За квартал в НСО почти 1,5 тыс. иностранцев получили разрешение на работу

За 3 месяца в Новосибирской области почти 1,5 тыс. иностранцев получили разрешение на работу

С начала 2011 года работодателями Новосибирской области заявлено о привлечении 2.134 иностранных работников из дальнего зарубежья для работы в различных сферах деятельности. Как 11 апреля сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, за январь-март министерством труда, занятости и трудовых ресурсов выданы заключения о целесообразности привлечения и использования 1.483 иностранных работников.

Из общего количества иностранных работников, получивших возможность трудиться на территории области, около 57,5% — граждане КНДР; 40,6% — Китая. Также в числе привлеченных иностранных работников граждане Индии, Монголии, Чехии, Польши, Вьетнама, Германии, Италии, Македонии, Сирии и Турции.

Также с начала года 510 работодателей предоставили в министерство уведомления о трудоустройстве 3.107 иностранных работников, въехавших на территорию области в порядке, не требующем получения визы. Основную численность прибывших в нашу область иностранных работников из ближнего зарубежья составили граждане Узбекистана (53,7%); Таджикистана (23,7%); Киргизии (17,5%), а также Азербайджана, Армении, Казахстана, Украины, Молдавии.

Основными сферами деятельности, к работе в которых привлекаются иностранные работники из ближнего и дальнего зарубежья, являются: строительство; обрабатывающие производства; торговля; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; деятельность гостиниц и ресторанов.

Работодатели региона, желающие привлечь к труду иностранных работников в 2012 году, до конца апреля должны подать соответствующую заявку. Прием заявок от работодателей и заказчиков работ о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками осуществляет министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

1nsk