Минкульт решил вернуть Россию к дореволюционной орфографии

Министерство культуры издало указ, согласно которому к 2014 году в России будет осуществлен переход на дореформенную русскую орфографию

31 марта Министерство Культуры Российской Федерации издало приказ, в соответствии с которым в течение трёх лет должен осуществиться переход на дореформенную русскую орфографию. Кроме того, опубликован ряд рекомендаций и правил (приближены к системе Грота), определяющих начальный этап перехода на старое правописание, который должен завершиться к началу 2012 года.
Также сформирована комиссия с задачей выработки полного свода правил русской орфографии, в котором объединятся принципы дореформенного правописания и будут учтены многие из тех изменений, которые произошли более чем за 90 лет.

В соответствии с приказом Министерства Культуры от 31 марта действующая сегодня орфография не исключается, рекомендуется лишь использовать дореформенное правописание.
Эти более сложные правила будут изучаться начиная со старших классов средней школы, а также в высших учебных заведениях. В ближайшее время ожидается утверждение соответствующих постановлений от Министерства Образования.

Однако «все правительственные издания, периодические и непериодические, все документы и бумаги должны с 31 марта 2014 года печататься согласно дореформенному правописанию с учётом правил, которые будут выработаны комиссией к 1 января 2012 года». Наряду с этим приказом изданы рекомендации о желательности употребления русских слов вместо иностранных. Готовится издание соответствующего словаря.

С отличиями дореформенной орфографии от современной можно ознакомиться на соответствующей странице Википедии. В отношении же компьютерного набора уже имеются программы, способные решить проблему неоптимизированной раскладки клавиатуры. Примером может служить Keyboard Layout Creator 1.4 от Microsoft. По заказу правительства Российской Федерации корпорации Microsoft и Google ведут работу над созданием открытых модулей проверки русской дореформенной орфографии. 

1nsk