Отпечатки пальцев у мигрантов при въезде в РФ начнут снимать до 2013 г

ФМС России планирует до 2013 года запустить проект обязательной дактилоскопии мигрантов

Федеральная миграционная служба (ФМС) России планирует до 2013 года запустить проект обязательной дактилоскопии мигрантов, въезжающих на территорию страны, сообщил журналистам в пятницу глава службы Константин Ромодановский.

«Мы постараемся запустить этот проект до 2013 года. Дактилоскопия — это безопасность, как самого человека, так и его документов», — сказал он, добавив, что для того, чтобы пройти процедуру, необходимо будет прийти в ФМС и сдать отпечатки пальцев.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкино выступил с инициативой о необходимости ввести полный учет мигрантов, а также сообщил, что  регистрация иностранных граждан должна вестись с осуществлением их дактилоскопической и геномной регистрации. Он объяснил это продолжающимся на протяжении последних лет ростом количества преступлений, совершенных иностранцами в России, и вызванной этим межэтнической напряженностью.

В 2010 году Бастрыкин уже выступал с инициативой создать всеобщую дактилоскопическую и геномную базу данных, правда тогда речь шла о всем населении России. Идея вызвала широкое обсуждение в обществе, ее поддержали некоторые высокопоставленные чиновники, включая начальника главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Ченчика.

1nsk