Tobii создаёт интерфейс управления компьютером при помощи взгляда

Как сообщает сайт Engadget, компании Tobii и Lenovo объединили усилия для создания ноутбука, которым можно будет управлять “силой взгляда”.

Как сообщает сайт Engadget, компании Tobii и Lenovo объединили усилия для создания ноутбука, которым можно будет управлять “силой взгляда”. Готовый прототип ноутбука уже выставлен и демонстрируется на ежегодной выставке CeBIT. Управлять можно, например, курсором мыши в среде Windows 7, причём источник подмечает, что, как ни странно, система работала довольно точно, выбирая именно тот объект, на который был устремлён взор корреспондента.

Пока для раскрытия потенциала технологии приходится использовать дополнительное ПО, которое оптимизирует выполнение простых задач для их решения с помощью нового типа интерфейса. Например, можно удобно просматривать фотографии, выбирая необходимые файлы взглядом. Также была продемонстрирована игра, в ходе которой нужно было сбивать астероиды, взглянув на них, при этом некоторые из них были размером не более нескольких пикселей, но интерфейс работал быстро и точно.

Конечно, существует ряд задач, которые предстоит решить разработчику. Данное устройство первоначально ориентировано на ноутбуки, но как видно из иллюстрации, сенсор, расположенный внизу экрана, занимает много места. Таким образом, ноутбуки получаются не такими легкими и тонкими. Однако компания настроена оптимистично и говорит, что выпуск серийных устройств может начаться уже через два года, а пока что Tobii дорабатывает технологию и ищет партнёров для внедрения нового интерфейса в их продукцию.

1nsk