Автор Мишки на Олимпиаде-80 критикует символы Игр в Сочи

"Мне не нравится, когда воруют - автор это особенно остро чувствует", - Чижиков

Создатель символа московской Олимпиады 1980 года художник Виктор Чижиков негативно отозвался о рисунке Белого Медведя, выбранного в качестве одного из талисманов зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

«Этот Белый Медведь, которого избрали, в нем все цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено», — сказал Чижиков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Мне не нравится, когда воруют — автор это особенно остро чувствует», — добавил Чижиков.

 

Он добавил, что считает все предложенные варианты символом Олимпиады непрофессиональными. «Ни в одном талисмане нет серьезного отношения к поставленной задаче», — сказал Чижиков.

Жители России в ходе телефонного и sms-голосования в рамках проекта «Талисмания. Сочи-2014. Финал» в прямом эфире Первого канала выбрали Белого Медведя, Зайку и Леопарда в качестве талисманов Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

«Оргкомитет принимает решение, что у нас будет три официальных талисмана игр. Все три, пожалуйста, победили», — заявил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко после того, как была объявлена тройка лидеров по итогам зрительского голосования.

Больше всех голосов телезрителей получил Леопард — 28%, Белого Медведя предпочли 18% проголосовавших, Зайке отдали свои голоса 16%. Ранее в эфире Первого канала были выбраны талисманы зимних Паралимпийских игр 2014 года. Ими стали Лучик и Снежинка. 

1nsk