Заболевшие новосибирцы могут получить консультацию врача по телефону

Эта мера связана с широким распространением сезонных инфекций и высокой загруженностью городской "неотложки"

Эта мера связана с широким распространением сезонных инфекций и высокой загруженностью городской неотложки. Отреагировать на все вызовы служба скорой помощи не в состоянии.

Каждые 30 секунд в Новосибирске кто-то набирает «03». Но дозвониться до скорой помощи сегодня сложно. 

2 800 вызовов в сутки, при мощности станции скорой помощи на 1300. На линию вывели дополнительно 15 бригад. Но машин не хватает. Неотложку ждут часами.

Ирина Большакова, главный врач станции скорой медицинской помощи г.Новосибирск: «Температура неосложненная, повышенное артериальное давление. Эти вызовы мы обслуживаем позже. В первую очередь мы выезжаем на вызовы: травма на улице, детские травмы, отравления».

Каждый год медики работают в режиме «нон-стоп» в период эпидемии ОРВИ и гриппа. И каждый год одни и те же грабли. Как сделать путь врача к пациенту короче? План действий в городской администрации есть. Сейчас формируют мини-подстанции на территориях поликлиник и стационаров. В ближайшие годы парк спецтранспорта будет пополнен.

Александр Львов, начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска: «В течение 11-12 гг. планируем докупить реанемобили». 

В Новосибирске организована круглосуточная медицинская консультация по телефону. 
В случае необходимости можно звонить по номерам:
218-98-03; 218-98-04; 218-98-05; 218-98-77; 218-98-98. 

1nsk