В Новосибирской области будет установлено 150 инфоматов

Они позволят жителям региона, у которых нет доступа к интернету, воспользоваться услугами электронного правительства

Они позволят жителям региона, у которых нет доступа к интернету, воспользоваться услугами электронного правительства.

Как рассказал руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, инфоматы представляют собой терминалы, объединенные в общую информационную сеть с выходом на интернет-портал государственных и муниципальных услуг. При их помощи граждане, у которых нет доступа к интернету дома, смогут заходить на портал и получать необходимую информацию по госуслугам; в перспективе на этом портале можно будет заполнять необходимую форму заявления или оплачивать государственную пошлину при помощи индивидуальной карты.
Поставки оборудования осуществляются компанией «Ростелеком» в соответствии с решением министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Всего в регионах России запланировано установить 400 терминалов.
По словам Анатолия Дюбанова, инфоматы появятся во всех районных центрах Новосибирской области и крупных городах. Их планируется установить в зданиях районных администраций, центральных районных больниц, а в будущем и в других местах массового пребывания людей. Около 50 терминалов намечено установить в г. Новосибирске уже к концу этого года. 

1nsk