В Новосибирске началась Декада пожилого человека

Сегодня стартовала Декада пожилых людей, горожан старшего возраста поздравил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Сегодня стартовала Декада пожилых людей, горожан старшего возраста поздравил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.



Сейчас в Новосибирске проживают 387 тыс. человек пенсионного возраста, это 27% населения города – практически каждый третий его житель.

«Уже 19-й раз мы проводим в городе Декаду пожилых людей, – подчеркнул мэр Новосибирска Владимир Городецкий. – Каждый год декада позволяет нам по-новому взглянуть на проблемы, разных категорий пожилых горожан, определить пути их решения».

В этом году декада посвящена двум событиям – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году учителя. Особое внимание уделяется участникам войны, ветеранам, вдовам. Муниципалитетом оказана адресная социальная помощь одиноким участникам войны на проведение ремонта жилья, ее получили около 700 человек. Комплекс мероприятий с ветеранами педагогического труда и пожилыми людьми проводит Главное управление образования города.

Мэр Новосибирска особенно отметил, что в последнее время в декаде активное участие принимает молодежь города. Так, в минувшую субботу прошел «Трудовой десант» на территории Октябрьского, Заельцовского, Центрального, Железнодорожного районов. Студенты и бойцы стройотрядов помогали пожилым горожанам убирать во дворах, квартирах и домах, готовится к зиме. 2 октября такая же акция пройдет в Калининском районе. Коллективы предприятий и организаций стараются в эти дни окружить своих бывших сотрудников вниманием, для них проводят встречи на заводах и в домах культуры, находят меры поддержки.

В первые дни октября пожилых людей ждут на концертных площадках, в домах культуры, парках, всего запланировано более 100 районных и городских мероприятий.


Напомним, что новосибирский зоопарк проводит благотворительную акцию: с 25 сентября по 15 октября вход для пенсионеров будет бесплатным, по пенсионному удостоверению.

1nsk