Прокуратура завела дела на строителей трассы, по которой Путин проехался на Lada Kalina

Знаменитое путешествие Владимира Путина на Lada Kalina канареечного цвета прошло в конце августа.


 


 


 


Руководству компании «Брус», занимавшейся строительством трассы М-58 «Амур», по которой на прошлой неделе совершил автопробег премьер-министр Владимир Путин, прокуратурой Амурской области предъявлены обвинения по статьям «Халатность» и «Самоуправство», пишет «РБК daily». Согласно обвинению, стройматериалы, использовавшиеся «Брусом», не отвечают ГОСТу и делают трассу небезопасной для дорожного движения.


Знаменитое путешествие Владимира Путина на Lada Kalina канареечного цвета прошло в конце августа. Доехав до Читы, премьер признал, что трасса «пока средненькая». «Трасса «Амур» пока смотрится не как федеральная трасса, а как хорошая проселочная дорога, не более того», — вздыхал Владимир Путин. Вслед за критикой премьера на строителей дороги обрушилась прокуратура. В понедельник в Амурской области по результатам прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела в отношении руководства ООО «Брус», участвовавшего в строительстве трассы М-58.


Проверку премьерской автодороги на предмет соблюдения законодательства провела прокуратура Сковородинского района совместно с управлениями ФСБ и УВД по Амурской области. Как выявила проверка, руководство «Бруса» добывало щебеночно-песчаную смесь с одного из карьеров, не получив на это разрешение и лицензию. Полученная смесь была использована для отсыпки автодороги «Амур» Чита — Хабаровск, выяснили следователи.


В Москве дороги и мосты строят из отходов


Согласно проведенной экспертизе, полученная вопреки установленному порядку использования недр смесь не отвечает требованиям ГОСТ 25607-94. Это делает дорогу небезопасной для участников движения, а также может привести к быстрому разрушению возводимого полотна, следует из материалов проверки. Помимо этого добычей 76 тысяч кубометров полезных ископаемых из карьера компания «Брус» нанесла ущерб Минприроды в размере около 474 тысяч рублей.


В результате в минувшую пятницу против руководства «Бруса» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса «Халатность» и ст. 330 «Самоуправство». Первая статья предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей либо обязательных или исправительных работ. Нарушение второй статьи наказывается штрафом до 80 тысяч рублей либо дополнительным сроком работ. В случае гибели водителей на этом отрезке трассы руководству обвиняемой компании может грозить срок заключения до семи лет.


Источник в Минтрансе рассказал «РБК daily», что претензии к качеству и законности строительства трассы «Амур» силовики имеют на протяжении последних двух лет. Все это время «Брус» находился под пристальным вниманием следователей, однако уголовный скандал вокруг подрядчика разразился только после вояжа премьер-министра.


Напомним, путешествие Владимира Путина по Сибири и Дальнему Востоку проходило в конце августа. За 11 дней глава правительства провел в воздухе 29 часов, пролетев более 24 тысяч километров. На желтой «Ладе-Калине» премьер проехал еще более 2,5 тысячи километров. Турне началось с Норильска и закончилось Красноярском.


Поездка Путина не обошлось и без скандалов. В частности, он дал интервью газете «Коммерсант», в котором в грубой форме рассказал, как следует поступать с оппозицией, которая на митингах пытается высказать свое мнение. В интервью Путин одобрил действия сил правопорядка, когда они «отоваривают» митингующих «дубиной по башке». И правоохранительные органы оправдали надежды премьера, 31 августа «отоварив» митингующих на Триумфальной площади жестче, чем обычно.


Другой скандал с оттенком курьезности произошел во время автопробега Путина по маршруту Хабаровск-Чита-Норильск-Красноярск. Премьер передвигался по трассе на автомобиле «Лада-Калина» желтого цвета. Первое время в беседах с народом он нахваливал произведение отечественного автопрома, однако через некоторое время машина сломалась. Сначала сопровождавшие Путина журналисты написали, что он вынужден был пересесть в другую машину, однако пресс-секретарь премьера опроверг эти сообщения и заявил, что «Ладу-Калину» в дороге не меняли.


А местные жители, между тем, сняли ВИДЕО, на котором видно, что в многочисленном кортеже Путина ехали сразу две «Лады-Калины» желтого цвета. В некотором отдалении, но сразу за основным кортежем ехал автоэвакуатор с третьей машиной той же марки и такого же цвета.


Позже пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков опроверг сообщение о подмене автомобиля, заявив, что эта информация «не соответствует действительности». Он признал, что у Путина были резервные машины «Лада-Калина», но они не потребовались.


Теперь автомобиль «Лада Калина Спорт», на котором премьер не без приключений преодолел более двух тысяч километров по трассе Хабаровск — Чита, будет отправлен в музей «АвтоВАЗа».

1nsk