В городе открыты муниципальные выставочные залы

В Новосибирске открылись выставочные залы Городского центра изобразительных искусств.

Поздравляя творческую интеллигенцию и жителей города с этим событием, мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил: «Два года назад был создан Городской центр изобразительных искусств. Новая структура сразу же начала активную деятельность: на её счету десятки проведённых мастер-классов, семинаров, передвижных выставок, художественных конкурсов и ярмарок. Но самой важной работой центра стало именно создание выставочного комплекса. За несколько месяцев здесь проведен серьезный ремонт. Теперь эта галерея, пожалуй, самая современная в нашем городе. И главное, что она доступна всем творческим профессиональным союзам Новосибирска, молодёжным и детским объединениям».

Распоряжение о создании Городского центра изобразительных искусств мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал в 2008 году. Уже 1 октября 2009 года центру были переданы муниципальные помещения на двух этажах здания (ул. Свердлова, 13) площадью выставочных залов 1 тыс. кв. метров. За это время здесь выполнен капитальный ремонт: заменены окна, батареи, полы, покрашены стены, приобретена мебель, оборудованы подвесные системы, смонтировано специальное освещение. Из бюджета города на эти цели было направлено более 12 млн рублей.

Сегодня двери шести просторных выставочных залов открыты для всех творческих союзов, их участники могут реализовывать здесь свои проекты на равных условиях.

«Надеюсь, эти залы станут комфортной средой для популяризации творчества сибирских мастеров, пропаганды российского и зарубежного искусства, – отметил мэр Владимир Городецкий, – а для новосибирцев и гостей города – любимым местом отдыха и знакомства с творчеством известных и начинающих художников, деятелей культуры и искусства».

Старт работе выставочного комплекса дала экспозиция народного художника РФ, ветерана ВОВ Вениамина Чебанова, посвященная 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 50-летию его творческой деятельности.
В планах Городского центра изобразительного искусства – организация выставок не только местных художников, а также российских и зарубежных мастеров живописи.

1nsk