В школах Новосибирска внедряются стандарты нового поколения

В 23 школах Новосибирска будут введены новые образовательные стандарты, а в 19 – открыты спецклассы

В 23 школах Новосибирска будут введены новые образовательные стандарты, а в 19 – открыты спецклассы.

Об этом говорили сегодня специалисты Главного управления образования мэрии на прямой линии, посвященной началу учебного года. Всего поступило 24 звонка.

«В этом учебном году продолжается реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Министерством образования приняты новые федеральные государственные стандарты начального общего образования. И Новосибирская область включилась в этот эксперимент (всего в нем участвуют 21 регион страны), в нашем городе на базе 23 школ будут введены так называемые «стандарты нового поколения», – рассказала начальник отдела общего образования Главного управления образования мэрии Галина Черкасова. – Это значит, что для школьников, участвующих в эксперименте, обязательными станут не только приобретение учебных навыков, но и проектная, творческая деятельность. В первой половине дня они будут посещать занятия по основным предметам, а во второй – кружки художественного творчества, спортивные секции. Оплачивается это из федерального бюджета, для детей все занятия будут бесплатными».

По словам специалистов, еще одно новшество в этом году – открытие специализированных классов естественно-научного и математического профиля для одаренных старшеклассников.

В Новосибирской области будут открыты 22 таких класса, 19 из них – в Новосибирске.

Около 500 детей, прошедших испытания, будут обучаться в этих классах физике, химии и математике (это 8, 9 и 10 классы).

По окончанию курса предполагается, что дети продолжат учиться в вузах по соответствующей специальности.

Продолжится создание классов профильного обучения. Наиболее востребованным по-прежнему остается социально-экономический профиль. В целом, как пояснила Галина Черкасова, принципиально программы меняться не будут.

Всего в Новосибирске на сегодняшний день 219 общеобразовательных учреждений (131 средняя общеобразовательная школа, 16 гимназий, 16 лицеев, 17 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 16 вечерних школ и др.)

В этом году в новосибирских школах будут обучаться свыше 123 тысяч учащихся (из них 14 тысяч – первоклассники, что на тысячу больше, чем в прошлом году, и 5,3 тысячи – 11-классники, которых почти на полторы тысячи меньше, чем в прошлом году).

1nsk