В Новосибирске определят лучшие дома и подъезды

В Новосибирске начала работу конкурсная комиссия по определению лучших домов и подъездов города.

Владимир Городецкий подписал распоряжение о проведении в Новосибирске смотра-конкурса на лучший дом, подъезд многоквартирного дома.



Приказом заместителя мэра – начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимира Знаткова утвержден состав жюри. В него вошли представители комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии, администраций районов города. Конкурсную комиссию возглавил председатель комитета ЖКХ мэрии Илья Сиводедов.


При определении победителя в номинации «Дом образцового содержания» жюри учтет:



— наличие старшего по дому или домового совета, их активное участие в работе с жителями по благоустройству и озеленению придомовых территорий, поддержанию чистоты в подъездах, проведение собраний собственниками;



— техническое состояние наружных конструктивных элементов многоквартирного дома (отсутствие разрушений цоколя, крылец, козырьков над входами в подъезды), а также фасада, лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений;



— санитарное состояние и освещение мест общего пользования;


— оборудование детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм;



— озеленение придомовых территорий (наличие цветников, газонов, клумб);



— информационное обеспечение (наличие и надлежащее состояние аншлагов, номерных знаков, досок объявлений, информационных стендов на придомовых территориях).


В номинации «Лучший подъезд» (кроме вышеперечисленных критериев) будут учитываться техническое состояние и художественное оформление подъезда.

Победителей наградят денежными премиями, а также Благодарственными письмами мэра и департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города. Кроме того, им на один год присвоят звания «Дом образцового содержания» и «Лучший подъезд».

1nsk