Три жителя Новосибирска удостоены высоких званий

Указом президента РФ три жителя Новосибирска удостоены высоких наград

Директор областного дома народного творчества Людмила Жиганова награждена Орденом дружбы за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства. Людмила Жиганова с 1994 года является президентом Ассоциации центров народного творчества Сибирского федерального округа, в 1998 году она получила звание Заслуженный работник культуры РФ.



Доценту кафедры архитектурно-художественной академии Александру Крутикову присвоено звание Заслуженный художник РФ.

Александр Крутиков скульптор, член Союза художников России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Художник выполнил для Новосибирска ряд работ рельефы для стелы, посвященной 40-летию со дня Победы в ВОВ, рельеф Весна для Дворца бракосочетаний, бюст Н.Г. Гарина-Михайловского для одной из школ города. Его работы представлены в галереях ряда российских городов, а также в частных собраниях и галереях Голландии, Дании, Италии, США, Финляндии, Швеции, Южной Кореи, Японии.
 


Преподаватель детской школы искусств №23 Нина Алехина стала Заслуженным работником культуры РФ. За время ее работы хореографический ансамбль Улыбка пятикратно подтвердил звание образцового коллектива. Только за последние пять лет ансамбль получил 67 дипломов, из которых 31 международного значения

1nsk