Купаться в новосибирских фонтанах стало опасно

«Заразиться можно даже водой из фонтанов в Центральном районе», – предупреждает Марина Шмакова, врач-инфекционист

Рост заболеваемости гепатитом А отмечают медики Новосибирска. Показатели этого года выше прошлогодних в 1,3 раза, что составляет 4,7 случаев на 100 тыс. населения. «Заразиться можно даже водой из фонтанов в Центральном районе», – предупреждает Марина Шмакова, врач-инфекционист.

Заболеваемость гепатитом – вещь сезонная. Однако несмотря на это, новосибирцы стали болеть гепатитом А и В намного чаще, по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. Особенно опасной болезнь становится осенью и в начале зимы. Тем не менее, по сравнению с российскими показателями, по заболеваемости гепатитом Новосибирск находится ниже среднего.

Госсанэпиднадзор регулярно проводит мониторинг воды на территории города: по данным последних исследований, в пяти пробах воды была найдена инфекция гепатита, причем одна из них была взята в Центральном районе. Врачи предупреждают: ни в коем случае нельзя купаться в фонтанах, пить из них и даже просто мочить там руки. Это же предостережение касается любых источников воды, находящихся вне помещений.

«Гепатит А передается фекально-оральным путем, а также через загрязненные водоемы, – рассказывает Марина Шмакова, врач-инфекционист высшей категории, заведующая консультативно-диагностическим отделением МУЗ «Городская клиническая больница №1». – Это болезнь грязных рук, и определенный процент в этом формируют приезжие, торгующие фруктами на рынках – продукты обязательно нужно мыть и обдавать кипятком перед едой!»

Вакцинация – основное оружие в борьбе с этой болезнью. Тем не менее, многие родители берут на себя смелость отказываться прививать ребенка от гепатита В, а ведь это обязательная вакцина в медицинском календаре новорожденного.

По данным 2009 года, охват прививками населения в возрасте до 35 лет составил 87%, от 36 до 60 лет всего лишь – 40%. А ведь именно «взрослый» гепатит самый опасный и серьезный, дети его переносят намного легче. Многие люди даже не знают, что являются возможными переносчиками болезни, к примеру, в прошлом году из 48 000 беременных женщин у 2% был выявлен гепатит.

Вакцинация от гепатита группы А не входит в список обязательного медицинского страхования, ее стоимость чуть больше 1 000 рублей, курс лечения же легкого гепатита обойдется в 6 000 рублей.

По подсчетам московских врачей, стоимость лечения тяжелого гепатитного больного встанет государству в сумму от 85 000 до 110 000 рублей, поэтому лучше не забывать мыть руки перед каждым приемом пищи. «Столь большие суммы обусловлены не дорогими лекарствами, а тем, что больного необходимо изолировать на срок от 30 до 40 дней в отдельную палату», – добавляет Алексей Молокеев, микробиолог, доктор биологических наук, заместитель директора по науке научно-производственного предприятия «Вектор-БиАльгам» в Кольцово.

Интересно, что вакцину от гепатита А в России производят только в наукограде Кольцово – на заводе «Вектор-БиАльгам», потому как от него вакцинируют нечасто, то и спросом она пользуется неособым. По словам специалистов, по сравнению с импортными вакцинами она намного чище, то есть практически не вызывает побочных эффектов, а также не содержит консервантов и антибиотиков.

1nsk