UAZ Patriot Sport на бездорожье оказался мощнее БТР-80

На одном из военных полигонов Московской области прошли испытания UAZ Patriot Sport. Организаторы решили сопоставить автомобиль с БТР-80. В результате на изрытой военной техникой трассе, ставшей разгонной полосой, UAZ Patriot Sport смог разогнаться до 40 км/ч и финишировал на 2 секунды раньше БТР.

Но на этом организаторы не ограничились. После соревнований в скорости и преодолении пересеченной местности UAZ Patriot Sport также смог успешно буксировать БТР, весом в 13 тонн, на тросе. Автомобиль снаряженной массой 2000 кг с максимальным крутящим моментом двигателя 218 Нм протащил бронетранспортер на расстояние 100 метров.

Соревнования же по внедорожный трассе длинной 200 метров выявили конструктивную прочность и проходимость автомобиля. На дороге, предназначенной для тяжелой гусеничной техники, Patriot с колесной базой 2,4 метра и двигателем объемом 2,7 литра мощностью 128 л.с. обогнал БТР-80 мощностью 260 л.с. с колесной базой 4,4 метра. Несмотря на то, что последний способен преодолеть подъемы в 30 градусов и рвы шириной 2 метра, на гоночном участке трассы Patriot выиграл 2 секунды и финишировал с результатом в 18 секунд, тогда как время БТР составило 20 секунд.