В НГУ появятся первокурсники-философы

Впервые выпускники школ смогут получать в НГУ фундаментальное философское образование: в 2010 году состоится первый набор на бакалавриат Философского факультета

Впервые выпускники школ смогут получать в НГУ фундаментальное философское образование: в 2010 году состоится первый набор на бакалавриат Философского факультета, сообщает пресс-служба университета.

Работа по созданию бакалавриата на Философском факультете велась семь лет. Лицензию, на право ведения образовательной деятельности по программе «Философия» для подготовки бакалавров, НГУ получил в 2009 году. В мае 2010 года стало известно, что будут выделены бюджетные места для факультета. Сейчас факультет предлагает своим абитуриентам 15 бюджетных мест. В июне факультет начал распространять информацию для абитуриентов. И, несмотря на то, что в этом году состоится только первый набор, на сегодняшний день в приемную комиссию НГУ подано более 170 заявлений на Философский факультет. Из 15 человек, занимающих первые места в рейтинге, только трое – жители Новосибирска. Кроме того, эти ребята – выпускники сильных школ города: гимназия № 1 Академгородка, школа № 130 и гимназия № 10. Как отмечает декан факультета Владимир Диев, это говорит о том, что образование в НГУ высоко ценится за пределами Новосибирска.

«Наш факультет гарантирует качественное образование, – рассказывает Владимир Серафимович. – Сейчас среди абитуриентов и их родителей продолжается бум на юридические и экономические специальности. При этом далеко не все выпускники пойдут работать по специальности. В Новосибирске нет вузов, которые готовят бакалавров по философии, в Сибири же их всего четыре. Философское образование как базовое – это фундаментальные знания. Выпускники нашего факультета выбирают самые разные специальности. Приоритетом всегда остается наука – работа профессиональным философом. Второе, что выбирает выпускник – преподавание. Третья по популярности стезя – аналитическая работа в органах управления. Нередко с философским образованием прекрасно устраиваются в СМИ и бизнесе».

Факультет ведет подготовку по следующим специализациям:
– онтология и теория познания;
– логика, философия и методология науки;
– социальная философия;
– история философии;
– философия и методология принятия решений.

Напомним, Философский факультет был основан в 1993 году для подготовки магистров в области философии на базе высшего образования.

В России среди философских факультетов лишь в НГУ ведется подготовка только магистров. Сегодня в магистратуру факультета поступают выпускники самых разных факультетов: математики, физики, экономисты, гуманитарии и т.д. В 1995 году состоялся первый выпуск. За время работы было подготовлено более 250 магистров философии.

Каждый 7 выпускник факультета – кандидат философских наук, 2 выпускника – доктора наук. Факультет функционирует на базе Института философии и права СО РАН. Преподавательский состав факультета включает в себя 18 докторов и 28 кандидатов наук.

1nsk