В Сеть выложили самую точную карту Марса

В Сеть выложили самую точную на сегодняшний день карту Марса.

В Сеть выложили самую точную на сегодняшний день карту Марса. Для ее составления ученые использовали 21 тысячу фотографий, сделанных орбитальным зондом Mars Odyssey за восемь лет. Карту можно посмотреть здесь, а в высоком разрешении она лежит тут. Краткое описание карты приведено в пресс-релизе на сайте NASA.

Для получения фотографий использовалась камера THEMIS (Thermal Emission Imaging System — камера, создающая изображение на основании анализа теплового излучения), установленная на Mars Odyssey. При помощи специальной программы совмещения и обработки изображений специалисты смогли убрать на итоговой карте искажения, связанные с особенностями оптики камеры.




Пространственное разрешение карты составляет 100 метров для всей территории Красной планеты. Для отдельных регионов Марса существуют карты с более высоким разрешением, однако новая карта является самой подробной из существующих глобальных марсианских карт.


Совсем недавно астрономы впервые получили полную карту поверхности Меркурия — ближайшей к Солнцу планеты Солнечной системы. Она была составлена с использованием приблизительно тысячи фотографий, сделанных зондами «Мессенджер» и «Маринер 10».

1nsk