Северный объезд Новосибирска введут в эксплуатацию в 2012 году

Строительство Северного объезда Новосибирска, который разгрузит северо-западную часть сибирского мегаполиса от транзитного транспорта, планируется полностью завершить в 2012 году

Строительство Северного объезда Новосибирска, который разгрузит северо-западную часть сибирского мегаполиса от транзитного транспорта, планируется полностью завершить в 2012 году, сообщил журналистам в четверг губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Первую очередь Северного объезда длиной более 50 километров и включающую мост через реку Обь дорожники ввели в эксплуатацию в октябре 2008 года. Дорога строится на средства федерального бюджета.

«Строительство ведется очень хорошими темпами. Сейчас потребуется сдвинуть финансирование с 2013 и 2014 годов, как это заложено в программе, на 2011-2012 годы. Думаю, что полная окончательная сдача объекта — это 2012 год», — сказал глава региона.

В свою очередь первый замначальника федерального управления автодорог «Сибирь» Сергей Титов сообщил, что вторая очередь объезда, строительство которой началось в 2009 году, представляет собой 26,4 километра современной четырехполосной дороги. В октябре этого года будет сдан один из трех ее участков длиной 11,2 километра.

«Финансирование всего второго этапа Северного обхода составляет 5,9 миллиарда рублей. Это второй год работы по нему. В 2009 году финансирование составило 1,6 миллиарда рублей, в этом году — 1,645 миллиарда. Для того, чтобы ввести десятый пусковой участок, нам остается освоить порядка 800 миллионов рублей», — сказал Титов.

По его словам, уже ведутся работы по 11-му (5 километров) и последнему 12-му (10 километров) пусковым участкам.

«За два года мы освоили 3,2 миллиарда рублей. Для того, чтобы все достроить, нам необходимо освоить еще 2,9 миллиарда, а в программе на следующий год предусмотрено всего 267 миллионов рублей. Тут есть вопрос в связи с тем, что по утвержденной программе ввод всего обхода предусматривался только в 2014 году», — сообщил Титов.

В связи с этим ФУАД «Сибирь» предлагает Минтрансу РФ перенести финансирование с 2013 и 2014 годов на два ближайших года и полностью сдать объезд в 2012 году.

«Какие-то наши усилия в этом плане потребуются, но, думаю, Минтранс сам заинтересован и не может своего заказчика так непропорционально финансировать. Над удавалось увеличивать финансирование даже в трудных 2009 и 2010 годах», — отметил губернатор Толоконский.

Северный объезд Новосибирска — это 76 километров федеральной трассы М-51 «Омск — Новосибирск», включающих десять транспортных развязок, 14 путепроводов и 11 мостов, в том числе мост через Обь протяженностью 923 метра.

Дорога позволит освободить город от транзитного транспорта, следующего из Омской в Кемеровскую область, и существенно разгрузить центральные улицы. 

Северный объезд входит в 12 дорожных объектов-долгостроев страны, которые проектировались еще в 90-х годах. Его строительство ведется с 1998 года. После ввода в городе третьего моста через Обь и Юго-восточного объезда, Северный объезд станет частью будущего транспортного кольца Новосибирска.

1nsk