ЛДПР предлагает ставить клеймо на руку тем, кто осужден за взятку

Законопроект направлен в Правительство и Верховный Суд РФ

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Игорь Лебедев (сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского) и ее член Сергей Иванов разработали законопроект, предусматривающий проставление клейма на руках лиц, осужденных за получение и за дачу взятки, — передает «Интерфакс».

Авторы законопроекта считают, что наличие на тыльной стороне левой ладони клейма размером 3 х 2 см в виде буквы «к», указывающего, что гражданин совершил преступление коррупционного характера, даст возможность работодателям отказывать таким гражданам в приеме на определенные должности.

Законопроект направлен в Правительство и Верховный Суд РФ для получения отзывов, после чего его составители намерены внести законопроект в Государственную Думу.

Как отмечают либерал-демократы, законопроект направлен на фактическое ограничение доступа лиц, отбывших наказание за коррупционные преступления, к работе на определенных должностях.

В пресс-службе ЛДПР напомнили, что, согласно действующему законодательству, лица, осужденные за получение или за дачу взятки, спустя определенное время считаются несудимыми. В результате на них не распространяются ограничения при приеме на работу на определенные должности, то есть они вновь имеют возможность заниматься коррупционной деятельностью.

1nsk