Школьник подал в суд на Минобразования

Школьник потребовал публичных извинений и компенсации за небрежно написанный учебник.

В Алма-Ате ученик второго класса Алихан Жуманов подал в суд на министерство образования Казахстана. Об этом сообщает «7 канал» казахстанского телевидения. Школьник потребовал публичных извинений и компенсации за небрежно написанный учебник.

Речь идет о пособии по правилам дорожного движения, по которому обучаются ученики начальных классов. Учебник был одобрен министерством образования, а также министерствами здравоохранения и внутренних дел.

В иске утверждается, что учебник написан неграмотно, с большим количеством ошибок.




Отец Алихана Жуманова, который, как сообщается, стал инициатором иска, считает, что знакомство с таким пособием может нанести ребенку психологическую травму. Детям, например, предлагается ответить на такой вопрос: «На какие виды делится вытек крови?». В пособии встречаются предложения типа «Рабочим местом автотранспорта является проезжая часть» и «Попадание детей под колеса машин зачастую происходят из-за того, что ими не всегда учитывается это обстоятельство».

За моральный ущерб от знакомства с таким учебником школьник требует от министерства образования сто миллионов тенге (около 680 тысяч долларов).

1nsk