Батарейки нужно будет встряхивать перед употреблением

Японская компания Brother Industries разработала вибрационные генераторы энергии, которые могут прийти на смену "пальчиковым" и "мизинчиковым" батарейкам.

Японская компания Brother Industries разработала вибрационные генераторы энергии, которые могут прийти на смену «пальчиковым» и «мизинчиковым» батарейкам. К примеру, если Vibration-powered Generating Battery вставить в пульт дистанционного управления, перед употреблением его достаточно будет встряхнуть.

Одним из плюсов изобретения при его широком распространении будет являться резкое снижение количества электронных отходов. Минус заключается в том, что генератор наиболее эффективен в устройствах с дискретным и малым потреблением энергии.




Внутри корпуса, ничем не отличающегося от AA- и AAA-батареек, находятся электромагнитный асинхронный генератор и конденсатор емкостью 500 мФ. Средняя мощность генератора размера AA составляет 10–180 мВт, частота — 4–8 Гц. Разработана также модель, состоящая из двух корпусов: генератор и конденсатор по отдельности. Напряжение конденсатора AA-варианта в одном корпусе составляет 1,6 В. Для двух корпусов справедливы показатели 3,2 и 2,7 В (AA и AAA соответственно).

Brother Industries проведет презентацию Vibration-powered Generating Battery на выставке Techno-frontier 2010, которая пройдет в Токио с 21 по 23 июля. Компания продемонстрирует пульты дистанционного управления и светодиодные фонарики на новых элементах питания.

1nsk