Михалков предложил России и Германии новое завоевание Сибири и новую Немецкую слободу

По его словам, реализация подобных проектов будет способствовать созданию "атмосферы взаимопроникновения русского и немецкого быта и бытия"

Возродить в Москве Немецкую слободу и создать аналогичное русское поселение в Германии предложил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, выступая на подиумной дискуссии в рамках российско-германского форума «Петербургский диалог» в Екатеринбурге в среду.

По его словам, реализация подобных проектов будет способствовать созданию «атмосферы взаимопроникновения русского и немецкого быта и бытия».

«Это большие проекты, и они, видимо, завтра будут озвучены перед нашими лидерами», — отметил на брифинге после завершения дискуссии первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

В форуме «Петербургский диалог» должны принять участие российский президент Дмитрий Медведев и германский канцлер Ангела Меркель.

По мнению Зубкова, подобный проект «надо осмыслить», и если он получит политическую поддержку лидеров России и Германии, не исключено, что Немецкая слобода в Москве может появиться уже через 8-10 лет.

Второе предложение Никиты Михалкова состояло в необходимости совместными усилиями осваивать Сибирь.

Отвечая на вопрос из зала, касавшийся утери Россией и Германией лидирующих ролей в глобализованном мире, рожденном в муках Второй мировой войны, глава Союза кинематографистов сравнил Евросоюз с «прекрасным, очень уважаемым домом престарелых». По его словам, создатели ЕС «думали, что из 20-30 стариков получится один молодой».

«Где сегодня молодая кровь? На Востоке, в Латинской Америке, в Африке», — констатировал Михалков.

В этой ситуации, по его мнению, задача России и Германии — «новое завоевание Сибири», которая непосредственно соприкасается с Востоком и является, таким образом, важным источником роста и развития. «И в эту сторону мы должны двигаться вместе», — заключил он.

Реагируя на реплику Михалкова, его партнер по дискуссии, президент Фонда «Прусское культурное наследие» Герман Парцингер акцентировал внимание на том, что Германия видит себя частью евро-атлантического мира, и призвал аудиторию не смотреть на мир исключительно как арену конкуренции.

1nsk