Все-таки не в деньгах счастье

Американские ученые из университета Иллинойса доказали, что счастье человека заключается не в количестве денег.

Американские ученые из университета Иллинойса доказали, что счастье человека заключается не в количестве денег. Согласно результатам исследования, удовлетворенность жизнью обычно возрастает с увеличением дохода, но это не обязательно означает положительные эмоции. На вопросы социологов ответили более 136 тысяч человек из 132 стран. По словам ученых, результаты отражают разнообразие культурных, экономических и политических реалий различных уголков земного шара.

Респондентов просили оценить по десятибалльной шкале степень удовлетворенности основных потребностей в еде, жилье, удобствах, а также психологических потребностей. Кроме того, они должны были ответить на вопросы о положительных и отрицательных эмоциях, испытанных в предыдущий день, о том, чувствуют ли они уважение со стороны окружающих, могут ли положиться на друзей и семью в чрезвычайной ситуации и насколько они свободны выбирать виды повседневной деятельности.

Было установлено, что удовлетворенность жизнью растет по мере увеличения личного и национального дохода. Но положительные эмоции, которые возрастают по мере увеличения доходов, более тесно связаны с другими факторами, такими как уважение со стороны окружающих, свобода, социальная поддержка и хорошо выполненная работа. Отметим, что ранее сообщалось, что британские ученые пришли к выводу — деньги приносят счастье, но только если у твоих соседей их меньше.

1nsk