Дочь главы избиркома, сбившая в Иркутске двух женщин, предстанет перед судом

Уголовное дело в отношении Анны Шавенковой, которая прошлой зимой сбила на тротуаре в центре Иркутска двух женщин, одна из которых впоследствии скончалась, передано в суд


Уголовное дело в отношении Анны Шавенковой, которая прошлой зимой сбила на тротуаре в центре Иркутска двух женщин, одна из которых впоследствии скончалась, передано в суд, сообщает 30 июня сайт «ГазетаИркутск.ру» со ссылкой на телекомпанию НТС.

  Напомним, 2 декабря 2009 года камера наблюдения на крыше Байкальского госуниверситета экономики и права зафиксировала, как иномарка Шавенковой внезапно вылетела на тротуар улицы Ленина и буквально впечатала в крыльцо приемной комиссии БГУЭП проходивших мимо здания вуза Елену и Юлию Пятковых.


34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла, а ее 27-летняя сестра на всю жизнь осталась инвалидом.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека, осложнялось тем, что Шавенкова была беременна (6 марта 2010 года она родила сына, пишет «Бабр.ру») и через некоторое время после происшествия сама легла в больницу.

В феврале 2010 года, после проведения и после того, как СМИ распространили информацию о том, что подозреваемая успела «превратиться» в свидетельницу, следователи установили, что ДТП действительно произошло по вине 28-летней Шавенковой — как выяснилось сразу же после аварии, консультанта аппарата фракции «Единой России» в Законодательном собрании Приангарья и дочери председателя Иркутского облизбиркома Людмилы Шавенковой.

Если Анну признает виновной суд, женщине будет грозить до пяти лет лишения свободы и запрет на вождение автомобиля сроком на три года. Смягчающим обстоятельством, напоминает сайт «Твой Иркутск», может стать наличие у обвиняемой малолетнего ребенка.


1nsk