В Подмосковье поезд «Сапсан», на скорости 200 км/ч, сбил человека.

В РЖД также подтвердили РИА Новости факт гибели челевека на участке трассы Москва - Петербург.

РИА Новости. Высокоскоростной поезд «Сапсан», шедший из Санкт-Петербурга в Москву, в четверг утром сбил человека в подмосковном Клину, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Московской области.

В РЖД также подтвердили РИА Новости факт гибели челевека на участке трассы Москва — Петербург.

По предварительным данным, погибла женщина, которая по неустановленной причине оказалась на железнодорожных путях, сказал собеседник агентства.

По его словам, инцидент произошел в 10.00 на перегоне Сенеж-Подсолнечная.

«Скорость поезда, когда он сбил женщину, составляла порядка 200 километров в час. Личность погибшей устанавливается. Женщина получила тяжелейшие травмы», — добавил источник.

Сам поезд в результате удара получил повреждения носовой части, у него сорвало правую часть носового обтекателя, на фотографиях поезда видны повреждения и следы крови.

В пресс-службе подчеркнули, что подобные инциденты происходят из-за несоблюдения людьми правил безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей. По информации компании, на график движения поездов «Сапсан» данный инцидент никак не повлиял.

По итогам 2009 года на сети железных дорог в зоне движения поездов было травмировано 4 тысячи 447 человек, из которых 2 тысячи 953 человека погибло.

«Основными причинами получения травм стали хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах — это 90,5%, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда — 4,6%, попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с нее — 2,3%, падение между вагоном и платформой — 1,3%», — сказали в РЖД.

1nsk