Суд отказал Успенскому в правах на «Чебурашку» и «Кота Матроскина»

Эдуард Успенский проиграл иск к "Союзмультфильму". Суд не признал писателя обладателем прав на персонажи из мультфильмов о Чебурашке и Простоквашино.

Эдуард Успенский проиграл иск к «Союзмультфильму». Суд не признал писателя обладателем прав на персонажи из мультфильмов о Чебурашке и Простоквашино.

Иск был подан к компании «Флэш-мастер», которая по лицензии ФГУП «Фильмофонд» киностудии «Союзмультфильм» выпускала usb-накопители в виде популярных персонажей мультфильмов — Чебурашки и Кота Матроскина.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сегодня сообщила пресс-секретарь «Союзмультфильма» Екатерина Торопова, уточнив, что соответствующее решение Басманный суд вынес 18 июня.

«По мнению суда, ответчик не нарушал права Успенского на литературные персонажи при реализации usb-накопителей в форме игрушек «Чебурашка» и «Кот Матроскин», — отметила Торопова. – Потому что usb-накопители представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» («Крокодил Гена» и «Трое из Простоквашино»), исключительные права на которые принадлежат фильмофонду «Союзмультфильма». Компания «Флэш-мастер» объективно не могла нарушить права автора литературного произведения, который, в соответствии с законом, имеет право на использование только текста — словесной фиксации — описания литературных персонажей».

Пресс-секретарь «Союзмультфильма» пояснила, что «usb-накопители существуют в форме, принципиально отличной от письменной, и воспроизводят визуальные образы всенародно любимых мультгероев».

«Таким образом, — отметила Торопова, — суд еще раз подчеркнул, что исключительные права на использование персонажей мультипликационных фильмов принадлежит фильмофонду киностудии «Союзмультфильм», и только он вправе ими распоряжаться, в том числе — разрешать или запрещать использование персонажей производителям товаров».

Комментариев от представителей Эдуарда Успенского по этому поводу пока нет.

1nsk