Студенты поедут в деревню

Молодежь из сибирских ВУЗов в этом году будут привлекать к работе в небольших муниципальных образованиях


Студенты — селу. Молодежь из сибирских ВУЗов в этом году будут привлекать к работе в небольших муниципальных образованиях.


Особенности проекта обсуждали в Новосибирске, в резиденции полпреда Президента: в ходе видеоконференции с регионами округа.


Первые результаты будут уже этим летом. Сотни студентов, в основном те, кто учатся по целевым договорам, отправятся на практику в небольшие города и села.


Ребята будут изучать программы социально-экономического развития муниципальных образований, предлагать свои идеи и решения. Какие — зависит от их будущей специальности. Аграрный сектор, предпринимательство, бизнес, местное самоуправление.


Полученные во время работы с управленцами навыки, студенты смогут использовать для подготовки своих курсовых и дипломных работ. А авторы лучших проектов смогут рассчитывать не только на поощрение. Самые перспективные идеи обещают взять на вооружение.


Сергей Черданцев, заместитель полномочного представителя президента РФ в сибирском федеральном округе: «Если мы это не сделаем, то мы, конечно, вообще отрубим инициативу на будущее у студентов. А мы же говорили, что мы не в этом году только, не в это лето работаем, а и дальше будем продолжать. А это очень серьезный вопрос. Я думаю, что и органы государственной власти, и органы местного самоуправления в этом заинтересованы, и мы будем поддерживать эти проекты».


1nsk