«Секс может подождать» в школах Новосибирска — с сентября по декабрь

Школьникам расскажут, как стать здоровыми родителями, в рамках проекта «Медико-социальные подходы к организации полового воспитания в образовательной среде» (рабочее название «Секс может подождать»), который стартует в сентябре в пяти школах Новосибирска

Реализация проекта «Медико-социальные подходы к организации полового воспитания в образовательной среде» (рабочее название «Секс может подождать») пройдет в Новосибирске. С сентября по декабрь ученикам пяти школ города будут рассказывать о том, как стать здоровыми родителями, сообщила 17 июня Тайге.инфо президент Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири Ирина Вялых.

В данный момент проект находится в подготовительной стадии: создается видеоролик, публикуются информационные материалы. «Цель проекта — рассказать мальчикам и девочкам о назначении мужчины и женщины в мире, о том, что когда-то они станут папами и мамами. Это не сексуальное воспитание, это рассказ о половых отношениях», — уточнила Вялых.

По словам сотрудника отдела медицинской профилактики ГБУЗ НСО «Медицинский информационно-аналитический центр», главного партнера проекта, данная инициатива должна «помочь развивающейся личности осознать ее психологические и физиологические особенности». Проект направлен на решение таких проблем, как аборты в подростковом возрасте, заражение инфекциями, передающимися половым путем, конфликты в браке.

«Мы изначально планировали программу на 160 000 рублей, но получили грант губернатора Новосибирской области в размере 80 000 рублей, поэтому на ближайшем рабочем совещании сократим сроки реализации проекта и количество мероприятий. Хотели охватить 10 школ, а теперь придется только две школы-интерната и три средних общеобразовательных школы в Ленинском районе», — рассказала Тайге.инфо Ирина Вялых.

Для формирования у социально незащищенных подростков представлений о здоровом образе жизни практикующие психологи и акушеры-гинекологи проведут в школах «Уроки здоровья» и праздники «Здоровье и этика».

По мнению организаторов, подростки нередко приобретают вредные привычки из-за недостаточной информированности, а люди, получившие в детстве хорошее образование, не только сами живут лучше, но и передают эти знания свои детям.

1nsk