ВС требует прекратить полномочия судьи, продлившей арест Трифоновой

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил прекратить полномочия судьи Ольги Макаровой

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил прекратить полномочия судьи Ольги Макаровой, продлившей срок содержания под стражей Вере Трифоновой, впоследствии скончавшейся в СИЗО. Как передает РИА «Новости», также Лебедев внес в квалификационную коллегию судей Московской области представление с требованием привлечь Макарову к дисциплинарной ответственности.


«Я просил изменить формулировку и привлечь ее к дисциплинарной ответственности, и прекратить полномочия, потому что были допущены грубейшие нарушения закона», — сказал Лебедев. По его словам, судья Макарова в своем решении не учла состояние здоровья обвиняемой.

Макарова в начале мая 2010 года ушла в отставку по собственному желанию. Однако Лебедев потребовал изменить формулировку увольнения.

4 мая Следственный комитет в связи со смертью Трифоновой возбудил уголовное дело по статье «халатность» в отношении следователя управления СКП по Московской области Сергея Пысина. Кроме того, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в связи с инцидентом в «Матросской Тишине» уволил замглавы следственного управления по Московской области Александра Филиппова.

1 мая президент Дмитрий Медведев потребовал расследовать обстоятельства смерти Веры Трифоновой. В свою очередь, Бастрыкин поручил следователям при принятии решений об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы, учитывать не только тяжесть содеянного, но и оценивать состояние здоровья, возраст подозреваемых и другие обстоятельства. Ранее Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что считает руководство следственного изолятора непричастным к смерти Трифоновой в тюремной больнице.

Вера Трифонова обвинялась в покушении на мошенничество. Она была фигуранткой уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна, которого в декабре прошлого года задержали при получении 45 миллионов рублей от одного из банкиров. 30 декабря 2009 года Трифонова была доставлена в изолятор из 20-й горбольницы, где она находилась с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность. В СИЗО она сразу же была госпитализирована в палату интенсивной терапии, где находилась до 19 марта. После этого ее перевели в реанимацию 20-й больницы. Там она проходила курс лечения до 15 апреля, после чего ее снова отправили в СИЗО.

16 апреля Трифонова была доставлена в Одинцовский районный суд Московской области для участия в судебном заседании. Из здания суда ее госпитализировали в Можайскую больницу, где она пролежала до 28 апреля. Оттуда ее опять отправили в изолятор.

С 29 по 30 апреля обвиняемую готовили к началу заместительной почечной терапии, которая должна была пройти в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени Владимирского. Утром 30 апреля у Трифоновой была зафиксирована внезапная остановка дыхания и сердечной деятельности. Реанимировать женщину не удалось.


1nsk