Советский аппарат шлет сигналы с Луны

Потерянный в 1971 году и вновь найденный в апреле этого года, советский аппарат "Луноход-1" передает на Землю мощные сигналы.

Потерянный в 1971 году и вновь найденный в апреле этого года, советский аппарат «Луноход-1» передает на Землю мощные сигналы. Группа ученых отправила на Луну лазерные импульсы с телескопа в Нью-Мексико. Рефлектор аппарата отразил импульс и направил четко различимый сигнал на Землю.

«Сигнал был настолько сильным, что я даже не поверил, но это на самом деле произошло. При первой же попытке мы получили с «Лунохода-1″ целых 2000 фотонов», —говорит профессор Том Мерфи. Специалисты полагают, что «Луноход-1» поможет ученым в поисках отклонений от теории относительности Эйнштейна и определении лунной орбиты с точностью до миллиметра.

Как известно, «Луноход-1» стал первым дистанционно управляемым самоходным аппаратом, доставленным на спутник Земли. За 11 лунных месяцев он продвинулся почти на 7 километров, передав на Землю множество видеозаписей и фотоснимков, а также произведя многочисленные анализы лунной почвы. 14 ноября 1971 года он исчез и не подавал сигналов. В апреле 2010 года его обнаружил зонд NASA, проводивший исследования в рамках программы Lunar Reconnaisance Orbiter.

1nsk