Россияне обзаведутся «социальной розеткой»

Всего за 50 рублей в месяц получить доступ к нескольким телеканалам, радио, воспользоваться услугой экстренного оповещения службы 112 и получить доступ к социально важным сайтам.

«Социальная розетка» позволит всего за 50 рублей в месяц получить доступ к нескольким телеканалам, радио, воспользоваться услугой экстренного оповещения службы 112 и получить доступ к социально важным сайтам. Как пишут «Ведомости», низкоскоростной доступ (128 Кбит/с) будет бесплатным, а за повышение скорости придется платить.



Проект «Социальной розетки» одобрила рабочая группа «Космос и телекоммуникации», которую возглавляет министр связи Игорь Щёголев. Первыми воспользоваться социальными розетками смогут жители Санкт-Петербурга и Москвы. А в одном из домов в Кунцево уже запустили пилотный проект, социальной розеткой оборудовали 560 квартир.

Согласно планам, через пять лет «Социальная розетка» охватит 30 % населения страны и обойдется примерно в 50 миллиардов рублей. Предполагается, что государство и операторы связи внесут по 30 процентов, оставшиеся 40 процентов вложат застройщики, сообщает НТВ.


1nsk