Деревья – не место для рекламы!

Городские озеленители провели очередной рейд по очистке зелёных насаждений от несанкционированного размещения рекламных объявлений

Городские озеленители провели очередной рейд по очистке зелёных насаждений от несанкционированного размещения рекламных объявлений.

В этот раз специалисты МУ «Горзеленхоз» произвели демонтаж таких рекламных планшетов в зелёных зонах Нижней Ельцовки. «Это не разовая акция, а наша повседневная работа. Из-за недобросовестных предпринимателей лесникам, помимо своих основных обязанностей, – охраны, посадки и воспроизводства зелёных насаждений – приходится заниматься ликвидацией свалок и демонтажем несанкционированных рекламных объявлений. Они не только вредят состоянию деревьев, но и портят эстетический вид леса», – рассказывает главный лесничий МУ «Горзеленхоз» Николай Палигин.

В ходе каждого такого выезда специалисты вынуждены ликвидировать десятки незаконно размещенных планшетов, а инспекторы экологической милиции – протоколировать все факты нарушения административного законодательства.

Реклама на деревьях не только портит внешний облик города, но и наносит вред зелёным насаждениям. Лесники отмечают – вбивание гвоздей, саморезов , прикручивание железной проволокой плакатов к стволу, а также любые действия по порче коры травмируют дерево, препятствуют его росту и могут привести к заражению и гибели.

На особом контроле у специалистов – въезды в лесные массивы и подъезды к дачным посёлкам, именно здесь частные лица размещают на деревьях больше всего несанкционированных объявлений. Найти виновников не трудно – зачастую они оставляют на рекламных щитах свои координаты и телефоны.

Штраф за такое административное правонарушение для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей, для должностных и юридических лиц – от двух до пяти тысяч рублей.

1nsk