Не просто друг — настоящий профессионал

Соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов проходят в Бердске. Более 20 специалистов МЧС России СФО округа вместе со своими четвероногими помощниками собрались на одной из баз отдыха на трехдневный чемпионат


Соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов проходят в Бердске
Более 20 специалистов МЧС России Сибирского федерального округа вместе со своими четвероногими помощниками собрались на одной из баз отдыха на трехдневный чемпионат.

Подробности у Александра Булдакова (Новости 49 канала):


 

Первый этап соревнований под названием «Проверка послушания и ловкости», на первый взгляд, казался абсолютно несложным. Однако, далеко не все участники смогли выполнить его без штрафных баллов. Первая причина — в неопытности, вторая — в особенностях характера собаки. 

То, что подобные соревнования не только выявляют лучших, которых можно смело посылать на самые сложные и ответственные задания, но и просто совершенствуют навыки как кинологов, так и их подопечных, в МЧС знают хорошо. Потому и проводят такие первенства регулярно.

В региональных имеют возможность выступать не только подготовленные поисково-спасательные расчеты — именно так называется боевая связка инструктор-собака — но и молодые, неопытные.

Начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова отмечает, что обучение щенка – процесс длительный. Собака должна не только быть сильной и выносливой, но и храброй. К примеру, чтобы десантироваться с вертолета. 


Завершение этого учебного периода – проверка годности к действиям и сертификационные испытания. По итогам этих соревнований участники тоже получают свою квалификацию.
Анатолий Табатчиков, национальный эксперт по рабочим качествам и спорту собак областной АСС утверждает, что собака становится настоящим спасателем после того, как проработает не меньше двух–трех лет. И далеко не у каждого щенка есть перспектива стать спасателем. Необходимы определенные черты характера собаки, такие, как желание работать, чутьё и физическая кондиция. 
Но даже они не главные.
Важно, чтобы животное было компанейским, иначе настороженность к людям лишает их мотивации к поиску пострадавших.


Репортаж корреспондента Вести-Новосибирск Олега Гладкова с соревнований:

Собачья жизнь: лохматые спасатели сдают экзамены



Экзамены сдают лохматые спасатели. В Новосибирской области соревнования кинологов МЧС.

С действующими победителями турнира, командой Челябинска, сибирские спасатели в прошлом году не соревновались: некогда было. Наши кинологи и собаки сдавали экзамен посерьезнее, на Саяно-Шушенской ГЭС. Оценку их действиям дала жизнь, а не строгое жюри. Но в этом году специалисты, говоря о фаворитах, не скрывают своих симпатий.

Елена Колпакова, главный кинолог МЧС России: «Традиционно сильнейшая группа, я подчеркиваю, группа, не один кинолог, – это АСС Новосибирской области. Они одни из лидеров соревнований, и я очень хотела бы видеть их в этом году на всероссийских соревнованиях».

На счету четвероногих спасателей не одна операция. Однако волнение их напарников – людей – неподдельное. Экстерьер или родословная здесь не помогут. Главные критерии – выносливость, ловкость и послушание.

Марат Файзулин, спасатель международного класса (Новосибирск): «Это может быть и овчарка, практически любая собака. Должны быть определенные черты характера и отношение к людям. Основное – чтобы она их просто не кусала».

Чтобы воспитать четвероногого спасателя, требуется не один год упорных занятий. Важно и признание того, что именно на сибирской земле зародилась поисково-спасательная служба. Кто будет лучшим, станет ясно через три дня упорных соревнований. Впереди не только проверка послушания, но и более серьезные задачи, например поиск пострадавших под завалами. Главный приз – путевка на всероссийский турнир.


По сообщению МЧС XI открытые региональные соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России Сибирского федерального округа проходят с 02 по 08 июня 2010 года.

Место проведения: г. Бердск, п. Новый,  Детский оздоровительный лагерь «Красная горка».

Сегодня и завтра в программе соревнований: 
с 09.00 до 18.00 часов — прохождение участниками этапов № 2 «Поиск пострадавших в условиях техногенного завала» и этапа № 3 «Поиск пострадавших в условиях природной среды».

А 06.06.2010 года с 09.00 до 18.00 часов — прохождение участниками этапа № 4 «Командный (групповой) поиск пострадавших в дачном массиве».

Подведение итогов соревнований, построение участников команд и награждение победителей и призёров соревнований состоятся 7 июня.

1nsk