Синоптики пообещали, что в июне все же будет лето

Специалисты Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды составили прогноз на первый летний месяц, сделав акцент на слово «приблизительный»

Специалисты Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды составили прогноз на первый летний месяц, сделав акцент на слово «приблизительный».

Как сообщил корреспонденту Сибкрай.ru, который в первый летний день пришел на работу в куртке, пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, в июне лето все же будет.



— Первая декада, а точнее первые шесть суток , — раскрыл секрет Ренад Азальевич, — в столице Сибири и области будет прохладно. Ночью местами возможны заморозки до минус 3 градусов по Цельсию.
Дневная температура не будет превышать 17-градусную отметку.
Возможны дожди и порывистый ветер.
Однако, начиная с 7 июня, в регион должно прийти тепло. По-настоящему летнее.
А третья декада вообще обещает быть жаркой. Во всяком случае средняя температура будет выше как минимум на один градус. А июньская норма в Западной Сибири – это 17 градусов. Но здесь учитываются как дневные, так и ночные показатели.

— Ренад Азальевич, почему новосибирцам так не везет с погодой в этом году?

— Я бы так не сказал. Все-таки в Сибири живем. Да и май, по моему мнению, был относительно теплым. Выше нормы. Первая и третья декада мая были очень теплыми, а вот вторая явно подкачала. Так холодно у нас давно уже не было. По этой причине и создалось ощущение, что весь май был холодным.
Но, поверьте, лето еще впереди!

1nsk