В Оби горит!

В городе Обь пожар оставил без дома десятки людей, погибли дети.

В городе Обь пожар оставил без дома десятки людей, погибли дети.

На месте возгорания пожарные работали до обеда. Огонь словно не собирался сдаваться: то тут, то там появлялся дымок… Все началось глубокой ночью. Жители ветхого барака спокойно спали. Они даже не припомнят, кто первым заметил неладное. Веру Кирилловну разбудили крики соседа.

Вера Иванова, пострадавшая: «Горим, горим! Бабка, вставай, горим! Я соскочила, посмотрела в окно: свет! Прям белехонько: свет! Я думала, около окна горит. Собрала, на чем спала, – и в сарайчик. Хотела второй раз зайти, за документами, – меня не пустили. Уже поздно все пыхало!»



Дом превратился в пепелище буквально за считанные минуты. В огне погибли три человека: мать и ее дети (одному четыре года, второму четыре месяца). Экспертам еще предстоит установить, что могло стать причиной такого мощного возгорания. Меж тем у жильцов уже появилась своя версия.

Ольга Абрамова, пострадавшая: «Горел третий подъезд полностью. Было большое пламя. Языками уже было. И такое ощущение, что не от бычка загорелся и не от одной спички. Либо его подожгли, либо что-то такое… Потому что очень сильно горело».

Людей, оставшихся без крова, взяла под крыло администрация города. Для погорельцев организовали горячее питание, оперативно решили вопрос с размещением. Местом их жительства теперь станет бывший Дом быта. Здание давно не эксплуатируется и коммунальщикам придется в сжатые сроки восстановить электро- и водоснабжение.

Валерий Лайков, заместитель главы Администрации г. Обь: «Здесь будет вода. Просто это здание не эксплуатировалось в течение зимы. Поэтому водопровод перемерз. Сейчас сделаем воздушку. А недели через две он отойдет – и все будет нормально».



Вопрос с предоставлением погорельцам постоянного жилья своими силами не решить. Нет ни свободных квартир, ни маневренного фонда. Помощи будут просить у Областной администрации.

Валерий Степанов, глава Администрации г. Обь: «Не знаю, насколько эта протянется процедура. Будем надеяться, что это будет складываться достаточно быстро. Но, тем не менее, пообещать, что я за 2-3 месяца всех расселю, я не могу».

Проблема ветхих домов, которые имеют особенность гореть, знакома всей области. Актуальна эта тема и для Оби. На территории города семь десятков деревянных бараков. Только за последние два года сгорели шесть. И если в Новосибирске на подобных площадках быстро вырастают новые здания, интереса к обской земле никто не проявляет.

1nsk