Сибирь готовит свой ответ Сколково

В ходе минувшего XIII Инновационного форума в Томске губернаторы ряда регионов подписали меморандум о создании Ассоциации инновационных городов

В ходе минувшего XIII Инновационного форума в Томске губернаторы ряда регионов подписали меморандум о создании Ассоциации инновационных городов. Напомним, в объединение включили такие регионы, как Новосибирская, Томская, Иркутская, Пермская, Калужская области, а также Красноярский край, Республики Татарстан и Мордовия.
При этом не исключено пополнение состава основных участников. По словам помощника Президента РФ Аркадия Дворковича, жесткого отбора, скорее всего, не будет.

Главное – это суметь объединить усилия субъектов в развитии новой, инновационной, экономики. Как отметил губернатор Томской области Виктор Кресс, после подписания документа будет создана рабочая группа, в которую войдет по одному представителю от каждого региона. Группа будет собирать необходимые документы для работы, а уже через несколько месяцев в Новосибирске будет подписан окончательный вариант меморандума.

Что касается господдержки нового проекта, то, как заверил г-н Дворкович, помощь оказана будет, поскольку все делают общую работу.

«Эти регионы отличаются особой активностью в этом (инновационном. – Прим. ред.) отношении. Мы стараемся не упустить ни одной возможности, которую предлагает Федеральный центр, — подчеркнул Аркадий Дворкович. — В бюджете средства заложены, правда, кризис внес свои коррективы, средств стало меньше, но ни одна программа не остановилась полностью».

Однако нельзя не добавить, что создание такой Ассоциации многие стали рассматривать как ответ проекту Сколково. Сами губернаторы не считают Ассоциацию неким противопоставлением, скорее, дополнением к общей работе по созданию инновационной экономики в России.

При этом, добавляют губернаторы, после того как появился проект Сколково, сразу стали задавать вопросы относительно будущего технопарков и их развития. Подобные Томскому форуму мероприятия как раз и позволяют обсудить все эти проблемы и прийти к верному решению. Пока это обсудили в Томске, однако это вопрос планируется еще раз поднять уже на экономическом форуме в Петербурге.

1nsk