В Новосибирске черепаха напала на ветеринара (**ФОТО, ВИДЕО**)

Во время медицинской операции в ветеринарной клинике черепаха из Новосибирского зоопарка Cuora amboinensis атаковала медиков и чуть было не сломала палец одному из врачей.


Во время медицинской операции в ветеринарной клинике черепаха из Новосибирского зоопарка Cuora amboinensis атаковала медиков и чуть было не сломала палец одному из врачей.

Как сообщили Сибкрай.ru в клинике «Энималз», ветеринары никак не ожидали нападения от черепахи.
— По своему долгу, хирурги часто вынуждены причинять боль своим пациентам, чтобы скорее наступило выздоровление.—сказали в ветклинике, — однако наши пациенты в долгу не остаются, защищаются, пуская в ход когти, или зубы – кто чем вооружен.

В конце минувшей недели на приеме у ветеринаров была шарнирная черепаха Cuora amboinensis, милейшее существо с красивым, твёрдым, как камень, панцирем. Рептилию мучил серьёзный недуг – пролапс клоаки. Животное оказалось слишком застенчивым, поэтому спрятало голову, ноги и хвост под панцирь. Только по безобразному выпячиванию, указывающему на картину болезни, медики смогли определить, где находится тыловая часть черепахи.

Специалисты Новосибирского зоопарка, доставившие черепаху в клинику, предупредили ветеринаров, чтобы те были осторожны. «Этот зверь очень опасен! Черепаха может сомкнуть щитки панциря и намертво защемить инструменты!» — сказали сотрудники зоопарка.
Однако больная черепаха на первый взгляд показалась довольно покладистой. Она спокойно позволила вправить выпавший орган на место. Но тут, на свою беду, доктор решил проверить качество своей работы и пропальпировать больное место, которое теперь находилось в глубинах панциря. Произошло то, о чём предупреждали специалисты зоопарка: черепаха изо всех сил сжала мускулы, «защёлкнув» панцирь. Палец хирурга оказался в костяном капкане.






От боли слёзы выступили на глазах ветеринара. Произошедшее вызвало дружный радостный смех у сопровождающих черепаху лиц и наблюдавших за лечением интернов. Доктору же хотелось кричать, однако, дабы не потерять лица, он вынужден был поддерживать веселье. Ему казалось, что смеялась даже черепаха…

В это время специалист из зоопарка уныло произнёс: «А теперь мы ничем не сможем разжать панцирь, разве только опустить черепаху в воду».

Хирург, испытывая сильную боль, ждал когда ассистенты найдут таз и наберут в него воды. По признанию самого доктора, в тот момент ему показалось, что ещё несколько секунд и его профессиональной карьере придёт печальный конец, потому что костяные тиски сжимались всё сильнее, расплющивая палец. Тогда, собравшись с силами, доктор вырвал палец из черепашьего капкана. Позже рентген показал, что перелома нет.

В клинике сообщили, что сейчас хирург жив и здоров. Черепаха тоже. Ее опустили в таз с водой, где она развернулась и позволила провести необходимое обследование до конца.

1nsk