Митинг против реформы бюджетной сферы прошел в Новосибирске

Около 350 человек пришли 15 мая в Первомайский сквер Новосибирска на митинг против реформы бюджетной сферы

Около 350 человек пришли 15 мая в Первомайский сквер Новосибирска на митинг против реформы бюджетной сферы. Организаторами выступили представители левых движений, однако участие в митинге приняли также и сторонники либеральной «Солидарности», участники движения «Российским детям — доступное дошкольной образование» и члены независимых профсоюзов.

Одним из первых на митинге выступил представитель «РДДДО» Василий Бубнов.
Напомним, что он с 5 мая ведет голодовку против равнодушия сограждан, требуя, чтобы на митинг против данной реформы пришли 30 000 новосибирцев (350 участников — это примерно один процент от данного числа). 
Бубнов считает, что изменения в бюджетной сфере создают удобный для государства механизм сбрасывания социальной ответственности на плечи народа.

Голодающий активист призвал присутствующих к общественному контролю за ходом реформы: «Нужен ваш контроль, а не депутатов и чиновников!». Выглядел Василий Бубнов похудевшим и не очень прочно стоящим на ногах.

Выступавшие продемонстрировали довольно широкий спектр взглядов, но все они высказывали опасения о предстоящей платности среднего образования, медицины и других «государственных услуг». Левые активисты критиковали капиталистическую систему.

Представители действующих политических партий проигнорировали мероприятие, за исключением депутата Новосибирского горсовета от КПРФ Алексея Медведева. Он держал в руках плакат, на котором пушка с надписью «Миндикобраз» расстреливает НГУ, а в своем выступлении говорил, что правительство, по его ощущениям, специально выискивает те сферы жизни и экономики, в которых Россия была успешна, чтобы развалить их. Других представителей КПРФ, ЕР, СР и ЛДПР на митинге замечено не было.

Собравшиеся собирали подписи против реформы бюджетной сферы.

Активисты движения «Российским детям — доступное дошкольной образование» предлагали подписаться под письмом президенту Дмитрию Медведеву с просьбой навести порядок в сфере дошкольного образования, указывая на противоречия между призывами исправлять демографическую ситуацию и невыполнением государством обязательств по помощи семьям с маленькими детьми.

Митинг прошел без эксцессов.

Фото Алексей Мазур:

1nsk