20 мая Новосибирск уже в третий раз отметит городской День науки

День науки в Новосибирске: мэр с академиками проведут лекцию для школьников

День науки в Новосибирске: мэр с академиками проведут лекцию для школьников

20 мая Новосибирск уже в третий раз отметит городской День науки.

Одним из центральных событий этого праздника в нынешнем году станет встреча мэра и председателей сибирских отделений академий наук со старшеклассниками.

Как отметил мэр Владимир Городецкий, идея создания общегородского Дня науки была выдвинута в 2007 году и одобрена Советом депутатов города. И теперь ежегодно в третью пятницу мая Новосибирск отмечает свой День науки.

«Задумывая праздник, мы изначально планировали его не только как торжественное чествование ученых, хотя это тоже важно. В рамках Дня науки уже третий год подряд в городе проводятся семинары, круглые столы, дни открытых дверей на предприятиях и в научных институтах для школьников и студентов, научно-практические конференции, лектории, презентации разработок новосибирских ученых для промышленности», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Так, в этом году новосибирские школьники смогут побывать в «дни открытых дверей» в научных и научно-образовательных организациях, музеях. Перед ними будут выступать ведущие ученые с лекциями.
«Участие в подобной встрече приму и я: 21 мая в Доме ученых СО РАН мы с председателями СО РАН, СО РАМН и СО РАСХН расскажем старшеклассникам о стратегиях развития города, науке и ее взаимодействии с промышленностью города», – сообщил мэр. 

А 20 мая в Новосибирской государственной филармонии пройдет традиционное торжественное собрание, посвященное городскому Дню науки.
Участие в нем примут представители научных и научно-образовательных организаций, научно-исследовательских подразделений предприятий. В этот день будут подведены итоги конкурса среди инновационных предприятий и учреждений на лучшее партнерство науки, образования и бизнеса. 

Сегодня в нашем городе сконцентрирован огромный научный потенциал: сибирские отделения трех академий, 55 научных организаций сибирских отделений; около 40 отраслевых научно-исследовательских, конструкторско-технологических и проектных институтов; более 300 малых фирм наукоемкого бизнеса, действует технопарк «Новосибирск», формируется технопарк «Новосибирский Академгородок»; общее число исследователей и разработчиков составляет 20,5 тысяч человек. Совокупные затраты на исследования и разработки составляют около 10 миллиардов рублей.

На базе научных разработок созданы технологии мирового уровня: катализаторы, ускорители, лазеры и приборы на их основе, нанопорошки, нановолокна, нанотрубки, программное обеспечение; освоен выпуск конкурентоспособной продукции: приборы ночного видения, изделия силовой электроники, горношахтное оборудование, уникальные сваебойные машины.

1nsk