Шахтеры перекрыли железную дорогу в районе Междуреченска

К месту акции был стянут ОМОН, и его сотрудники приступили к задержанию протестующих.

Из-за акции протеста шахтеров, которые перекрыли железную дорогу в районе 69 километра перегона Карай — Междуреченск, задерживаются более 20 грузовых составов. Об этом вечером в пятницу сообщает агентство «Интерфакс«.

Кроме того, как уточнили в пресс-службе ОАО «РЖД», более чем на час опаздывает поезд №676 Новокузнецк — Абакан, в котором находятся 204 пассажира.
По данным радиостанции «Эхо Москвы«, к протестующим приезжал мэр Междуреченска Сергей Щербаков, который призвал шахтеров разблокировать железнодорожную магистраль. Однако к призывам чиновника участники акции не прислушались. Как сообщает корреспондент радиостанции, к месту акции был стянут ОМОН, и его сотрудники приступили к задержанию протестующих.
Ранее в пятницу на центральной площади Междуреченска прошел не согласованный с городскими властями митинг. Его участники потребовали увеличить зарплату шахтеров, обеспечить социальные гарантии их семьям и соблюдать технику безопасности на шахтах. По разным данным, в митинге приняли участие от 300 до нескольких тысяч человек.
Напомним, шахтеры начали открыто высказывать возмущение сложившимся положением после аварии на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая. Тогда в результате двух взрывов погибли не менее 66 человек, еще 24 шахтера числятся пропавшими без вести. 84 пострадавших остаются в больницах, семерых выписали в пятницу, а 37 человек получили амбулаторную медпомощь.

1nsk