Новосибирская ГЭС этой ночью может затопить дачи в трех районах

Сегодня в три часа ночи Верхне-Обское бассейновое водоуправление планирует увеличить сбросы из Новосибирского водохранилища

Сегодня в три часа ночи Верхне-Обское бассейновое водоуправление планирует увеличить сбросы из Новосибирского водохранилища.

Как сообщили Сибкрай.ru в Главном управлении МЧС по Новосибирской области, ГЭС увеличит сбросы по причине большого прилива талых и паводковых вод. Планируется, что из Новосибирского водохранилища в нижний бьеф поступит до 4200-4300 кубометров в секунду.

При этом уровень воды в Оби повысится до 380-400 сантиметров по Новосибирскому водопосту.

В связи с этим возможно частичное подтопление территорий садоводческих обществ, расположенных в Советском, Ленинском и Первомайском районах вблизи реки.

Большей опасности подвергаются садовые общества «Геолог-1», «Геолог», «Темп», «Здоровье», «Волна», «Строймашовец», «Путеец», «Ивушка», «Сибсельмаш», «Бытовик», «Геофизик», «Молодость» и «Садовод».

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует дачникам, имеющим садовые участки в этих обществах, принять меры по защите личного имущества.

1nsk