В 2013 году в продаже появятся «интеллектуальные» шины

В течение ближайших трех лет на рынке могут появиться "умные" покрышки, отслеживающие свое состояние, следить за дорожными условиями и взаимодействовать с электронными системами автомобиля.


Согласно опубликованным сегодня сообщениям, в течение ближайших трех лет на рынке могут появиться «умные» покрышки, способные отслеживать свое собственное состояние, следить за дорожными условиями и взаимодействовать с электронными системами автомобиля.

Основой таких шин станут специальные сенсоры.

Представители компании Schrader Electronics, производящей разного рода датчики для всевозможных транспортных средств, на этой неделе заявили о том, что они ведут работу над созданием сенсора, который будет размещаться непосредственно внутри покрышки, а не на ободе колеса или воздушном клапане.

Такой сенсор будет передавать собранные данные в блок электронного управления машины, что позволит соответствующим образом изменять характеристики противобуксовочной и антиблокировочной систем, а также системы стабилизации и другой управляющей электроники машины.

В числе прочего, появится возможность передавать сведения о степени износа шины, давлении, температуре, площади контакта и степени нагруженности колеса.
Кроме того, будет передаваться информация об уровне сцепления с дорожным полотном.

При проведении своих исследований фирма Schrader Electronics объединила усилия с шинниками из Pirelli, причем первые результаты этого партнерства будут представлены в виде готовых коммерческих продуктов уже в конце текущего года.

Технология получит название Cyber Tyre Lean и позволит обеспечить передачу данных о давлении в шине, ее нагрузке и температуре.

1nsk