Маршрут Монстрации в Новосибирске согласован

Монстрация согласована c мэрией по «классическому» маршруту — от Дома офицеров (метро «Красный проспект») по Красному проспекту до Первомайского сквера, шествие начнется 1 мая в 12:00


Монстрация в Новосибирске согласована c мэрией по «классическому» маршруту — от Дома офицеров (метро «Красный проспект») по Красному проспекту до Первомайского сквера, шествие начнется 1 мая в 12:00, сообщил идеолог Монстрации Артем Лоскутов. Движение машин по проезжей части будет перекрыто.

Напомним, что на первоначальное уведомление о проведении Монстрации заместитель мэра Новосибирска А. А. Корнилов ответил, что «не представляет возможным проведение Монстрации по Красному проспекту» и предложил монстрировать в Первомайском сквере, что являлось не только нарушением 31 статьи Конституции, 54 Федерального Закона «О собраниях…», но и подпадало под 149 статью УК РФ: «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них».

Отметим, что в этом году Монстрации пройдут и в других городах России.

Московская мэрия согласовала Монстрацию, которая состоится 30 апреля.
Так же гладко дела обстоят в украинских городах Симферополе и Кривом Роге, в последнем это будет уже вторая Монстрация.
В Омске мэрия отказала монстрантам, мотивировав тем, что КПРФ проводит шествие по тому же маршруту, однако удалось договориться с самой КПРФ и омская Монстрация пройдёт вслед за её колонной.
В Волгограде и Владивостоке Монстрации пройдут без согласования.
Самая длительная переписка с администрацией у монстрантов Санкт-Петербурга — пока что Смольный отказывается от диалога, но организаторы намерены добиваться урегулирования конфликта, пусть и через суд.
Почти каждый день поступают весточки о расширении географии Монстрации, так что не исключено, что список городов-монстрантов будет пополняться.


1nsk