Места в детских садах компенсируют деньгами

Выплаты начнутся с сентября 2010 г.


Сессия Новосибирского областного совета депутатов 22 апреля приняла решение о выплате по одной тысяче рублей в месяц родителям тех детей, которые не имеют возможности посещать детские сады из-за нехватки мест и длинных очередей.

Выплаты начнутся с сентября 2010 г.

Новосибирские родители — участники движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО) пытались воздействовать на местные власти разными способами письмами, пикетами, маршами колясок. В начале апреля пять человек даже провели трехдневную голодовку протеста.

Останавливаться родители не собираются —
они требуют прозрачности очередей в детские сады и выплату компенсаций родителям в размере 4,8 тысячи рублей в месяц (траты бюджета на содержание одного ребенка в детском саду). Также в планах РДДДО борьба за повышение заработной платы работников детских садов.

В перерыве сессии спикер областного парламента Алексей Беспаликов подчеркнул, что выплаты компенсации не отменяют планов по строительству новых детских садов:
— В Новосибирске места в детских садах ожидают 19 тысяч детей. Чтобы ликвидировать эту очередь, нужно 19 миллиардов рублей. Такой суммы у нас нет. Поэтому детские сады мы будем строить, а пока хоть какую-то компенсацию выплачивать родителям. Я считаю, что выплата компенсации в размере 1 тысячи рублей из местных бюджетов, напротив, будет способствовать активизации строительство. Кроме того, эта мера даст родителям возможность создания семейных детских садов. Есть у нас и такая программа, но пока она находится в стадии разработки.


1nsk