Под Бишкеком драки и погромы.

Агрессивная толпа с антирусскими лозунгами идет в центр столицы


 


 


В пригороде Бишкека селе Маевка толпа в понедельник утром предприняла попытку захвата 700 гектаров пахотной земли. Милиция с помощью местных жителей выгнала хулиганов с земли, после чего они вооружились палками, камнями и кусками арматуры и отправились к центру Бишкека, сообщает «Интерфакс».


По другим данным, бесчинствующая толпа врывалась в дома русскоязычных граждан. 


По словам очевидцев, митингующие идут к центру Бишкека, выкрикивая антирусские лозунги. По некоторым данным, в драках между хозяевами земли и людьми, пытающимися ее захватить, уже погибли два человека, есть раненые.


Сотрудники милиции в настоящее время пытаются разбить участников акции на мелкие группы и оттеснить их в сторону западных и северных пригородов столицы. К месту событий подъехали несколько грузовиков с военнослужащими внутренних войск и спецподразделений.


МИД России возмущен: власти не защищают русских
В Совфеде предложили отомстить киргизским гастарбайтерам
Русскоязычные граждане Киргизии жалуются на национализм



По словам очевидцев, толпа настроена очень агрессивно. Хулиганы забрасывают камнями прохожих и нападают на припаркованные вдоль автодорог автомашины. Молодые люди также не стали выслушивать прибывшего к ним для переговоров мэра Бишкека Ису Омуркулова.



Как сообщили РИА «Новости» очевидцы, в селах Маевка и Ленинское толпа предприняла попытку захвата домов русскоязычных граждан. Погромщики якобы врывались в дома русских и требовали, чтобы они убирались из страны. В то же время глава районной администрации Анатолий Олиниченко опроверг эту информацию.

Для локализации конфликта на место прибыли сотрудники милиции, перекрывшие дороги, ведущие в центр Бишкека. МВД уже выслало спецназ для усмирения толпы.



Отметим, что неспокойно и на юге страны. В городе Джалал-Абад в понедельник начался митинг в поддержку бывшего президента республики Курманбека Бакиева и членов его семьи. Утром на центральной площади города собрались около тысячи человек. Митингующие требуют прекратить преследование родственников бывшего главы государства.



Участники акции также настаивают на привлечении международных экспертов к расследованию массовых беспорядков 6-8 апреля, в ходе которых погибли 84 человека, еще около 1500 получили ранения.



Русскоязычные граждане Киргизии жалуются на национализм

В понедельник Организация российских соотечественников Киргизии «За мир и стабильность» распространила специальное обращение к временному правительству. Организация призвала временное правительство республики пресекать попытки разжигания межнациональной розни в стране, передает ИТАР-ТАСС.



«Нас тревожит ситуация, сложившаяся в межнациональных отношениях в республике, снова, как и 5 лет назад, стали слышны националистические высказывания в отношении русских и представителей других национальностей, — говорится в обращении.



Проживающие в Киргизии этнические россияне считают недопустимым нагнетание межнациональной розни и призывают разработать и подписать «декларацию, концепцию или иной документ», в котором четко прописывалась бы межнациональная политика республики.



Как отмечается в обращении, недавно в Киргизии активно заговорили о двойном гражданстве с Россией. По мнению членов организации, эта тема являлась и является для многих козырем, который используется при проведении политических мероприятий и выборов, заманивая в свой электорат русскоязычное население. По мнению представителей «За мир и стабильность», введение двойного гражданства с Россией «сняло бы напряженность у многих жителей страны».



Члены организации также выступают за расширение влияния русского языка в стране, который имеет статус официального. Как они указывают, на протяжении последних лет позиции русского языка сильно ослабели, его территориальное распространение фактически свелось к одной Чуйской области. Как считают российские соотечественники, все чаще стали ущемляться права русскоязычных граждан.


Организация призвала временное правительство объявить 4 декабря днем официального русского языка в Киргизии, достойно отметить 65-летие Великой Победы и проводить межнациональную кадровую политику. Авторы обращения предлагают больше привлекать представителей российской диаспоры в политическую и общественную жизнь страны, в группы по разработке различных проектов и документов. Также предлагается учредить в Киргизии институты уполномоченных по правам национальных меньшинств, по гендерной политике и по правам ребенка и делам молодежи.


Отметим, что на прошлой неделе МИД РФ обнародовал данные о притеснениях русских в Киргизии. Как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, русские жалуются на рейдерские захваты и нападения на их офисы и жилые дома. Дипломат отметил, что «местные органы власти и правоохранительные структуры не реагируют на просьбы о помощи и защите».


По словам свидетелей, в Киргизии после массовых беспорядков начались этнорейдерские захваты собственности, принадлежащей «некиргизам», а также погромы магазинов и предприятий, владельцами которых являются славяне, турки, китайцы и представители других национальностей. Жертвами таких захватов стали Хладокомбинат N1, находящийся недалеко от города Токмок. В поселке «Гидростроитель» толпа потребовала выселения русских из их домов. Информация о притесненпиях русских поступала из Бишкека, города Кант, сел Тюп и Карла Маркса.


В селе Семеновке Иссык-Кульской области было совершено нападение с целью рейдерского захвата базы отдыха «Дальний кордон». На прошлой неделе произошел самозахват участка земли 3,7 га на проспекте Мира в Южной зоне Бишкека, находящегося в собственности Свято-Воскресенского собора. В посольство России массово обращаются русскоязычные граждане Киргизии с просьбой о помощи.



В минувшую пятницу первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что в Совете Федерации РФ обеспокоены нападениями на русских в Киргизии и готовы рассмотреть меры по их защите. Торшин предложил поставить вопрос о сокращении квот для граждан Киргизии, находящихся в России.

1nsk