Новосибирские мамы с заклеенными ртами встанут в символическую очередь в детсад

Сегодня родители новосибирских дошкольников проводят акцию, цель которой добиться от депутатов облсовета внимания к проблемам дошкольников


Родители новосибирских дошкольников проводят акцию, цель которой добиться от депутатов облсовета внимания к проблемам дошкольников


Родители новосибирских дошкольников, добивающиеся детям мест в детсадах или выплаты компенсаций за их отсутствие, решили провести очередную акцию, цель которой привлечь внимание депутатов облсовета к проблеме дошкольного образования.

Как сообщает пресс-службы новосибирского родительского движения «Российским детям — доступное дошкольное образование», в воскресенье, 18 апреля, с 14 до 15 часов в Первомайском сквере Новосибирска рядом с фонтаном пройдет акция под девизом «Твой ребёнок стоит в очереди на детский сад? Ты не один такой, приходи – вместе придумаем, как решить эту проблему».

Родители намерены в игровой форме показать общественности суть своих проблем. Как сообщает один из организаторов родительского движения Семен Гунькин, участники акции выстроятся в очередь с заклеенными ртами. Это будет символизировать, что большинство родителей вынуждены молча стоять в очереди в детсад и даже жить в этой очереди. Затем мамы и папы поиграют в игру — посоревнуются, кто из пяти человек успеет занять три стула. Это символизирует нехватку 40% мест в детсады в масштабах Новосибирска. Проведут конкурс «Как можно потратить тысячу рублей компенсации на образование ребёнка?» Победителя ждет главный приз – «платиновый» номер 25000 в очереди в детсад.

Родители намерены записать видеообращения и провести сбор подписей под письмом к президенту РФ и премьер-министру правительства РФ, в которых еще раз рассказать об острой нехватке мест в детских садах и о том, как местные власти, по мнению родителей, нарушают Конституцию РФ и закон «Об образовании».

Завершится акция надуванием воздушных шаров «Терпение родителей». Если на мероприятие придут родители с маленькими детьми, то может состояться небольшое шествие с колясками по скверу.
Эта акция, как говорит Семен Гунькин, пройдет в канун апрельской сессии областного Совета депутатов, на которой состоится рассмотрение законопроекта о выплате компенсации детям, не попавшим в детские сады.
22 апреля депутаты будут решать как платить компенсацию.

— На сегодня законопроект предусматривает выплату компенсации лишь 1000 рублей в месяц на ребёнка в возрасте от 2 до 6 лет, причем после 3-6 месяцев его нахождения в очереди на детсад, – поясняет Семен Гунькин. – В наших силах оказать общественное давление на власть, чтобы сумма и условия выплат компенсаций были справедливыми. А именно не менее бюджетных расходов на детей, попавших в детские сады, и назначались сразу после постановки в очередь или обращения за компенсацией.

Год назад власти не хотели даже слышать о компенсациях. Исключительно благодаря активной работе участников движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» депутаты областного Совета депутатов вынуждены рассматривать законопроект о компенсациях.

«Этой осенью состоятся очередные выборы в Новосибирский облсовет. И, если граждане дружно выступят в защиту прав своих детей, депутаты крепко задумаются, какие компенсации и кому давать. Если же мы промолчим, власти ограничатся минимальной суммой компенсации вместо ощутимой поддержки детей, лишённых законного права на бесплатное дошкольное образование», – пишет пресс-служба родительского движения «Российским детям – доступное дошкольное образование!».

Аналогичные требования родители начали предъявлять власти в разных городах страны. Например, в начале апреля в Петрозаводске (столица Карелии) более ста мамочек с колясками пикетировали здание мэрии. Под окнами городских чиновников они провели митинг, на котором защищали конституционные права своих малышей на доступное место в детском саду, очередь куда сегодня составляет около 7 тыс. человек.

Основные претензии, как сообщается на сайте Российского народно-демократического союза, касались медленного движением очереди в дошкольные учреждения и отсутствием контроля за ней.

Кроме того, женщины выступали против мизерных пособий по уходу за ребенком, как для полных семей, так и для матерей-одиночек. Они требовали выплачивать компенсацию родителям, чьи дети не имеют возможности попасть в дошкольные учреждения, причем ее размер должен быть не ниже прожиточного минимума, который для ребенка в Петрозаводске составляет 5525 рублей.

Мамы с детьми впервые в истории Петрозаводска «атаковали» мэрию. Сейчас они заявляют о готовности идти с похожими требованиями к зданию правительства республики.



1nsk