Медведев обратился к народу Польши и объявил в России 12 апреля Днем траура

В день космонавтики, в России объявлен траур.


 


 


 


Дмитрий Медведев выступил сегодня в телеобращением к польскому народу в связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погибли президент Польши, многие представители польского военного командования и видные общественные деятели страны. Он объявил 12 апреля траур в России и пообещал провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии


«Я и все граждане России потрясены страшной трагедией — гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу», — сказал глава государства.


«Дорогие друзья, уважаемые граждане Республики Польша, в эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбили по жертвам тоталитарных времен», — напомнил Медведев.


Он подчеркнул, что «Лех Качиньский летел в Россию, чтобы лично отдать дань памяти погибшим польским офицерам и как президент, и как гражданин своей страны».


«От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родным и близким погибших», — сказал российский лидер. «Все россияне разделяют с вами скорбь и траур», — подчеркнул президент.


Дмитрий Медведев пообещал, что обстоятельства авиакатастрофы под Смоленском будут расследованы тщательно и во взаимодействии с польской стороной. «Обещаю, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом, в теснейшем взаимодействии с польской стороной. Мною даны исчерпывающие указания правоохранительным структурам», — заявил глава государства.

1nsk