Windows победит «Красная звезда»

Северокорейцы решили отказаться от использования капиталистического программного обеспечения и разработали свою операционную систему, которую они гордо назвали "Красная звезда". Она оснащена антивирусом "Дятел", firewall-ом "Пхеньянская крепость" и записной книжкой "Мой товарищ".
Северокорейцы решили отказаться от использования капиталистического программного обеспечения и разработали свою операционную систему, которую они гордо назвали «Красная звезда». Более того, ее уже можно купить в Пхеньяне, утверждает российский блогер, называющий себя Михаилом.

Предполагается, что система начала разрабатываться еще в 2002 г., однако все работы над проектом были засекречены. По словам блогера, инициатором выступил сам Ким Чен Ир. Теперь же «Красную звезду», созданную на основе Linux, можно купить за $5 на CD-диске. Правда, за программы, прилагающиеся к ней, придется заплатить вдвое больше.

При старте операционной системы компьютер воспроизводит популярную корейскую народную песню. Календарь в «Красной звезде» начинает отсчет со дня рождения Ким Ир Сена. Согласно ему, сейчас идет 99 год чучхе.

Набор стандартных программ «Красной звезды» невелик. Он включает в себя интернет-браузер «Моя страна», редактор текстов «Мы», записную книжку «Мой товарищ». Электронные письма должен доставлять почтовый клиент «Голубь». Кроме них в операционной системе имеются программы для записи дисков, стандартные игры вроде «Сапера» и «Косынки» и ряд других утилит.

Программное обеспечение достаточно просто и доступно в использовании. Более того, интернет-браузер «Моя страна», к примеру, представляет собой не что иное, как копию браузера Firefox. Правда, воспользоваться этими чудо-программами смогут только знатоки корейского, поскольку других языков «Моя звезда» не знает.

Добавим, что защитить северокорейский аналог Windows, по замыслу создателей, должны firewall «Пхеньянская крепость» и антивирус «Дятел». Как ни странно, но выяснилось, что «Дятел» неплохо распознает и уничтожает зловредные вирусы, которые стали болезнью программ Microsoft.

Отметим, южнокорейские компьютерные эксперты уже протестировали шедевр своих северных коллег. По их словам в систему встроены функции, позволяющие следить за деятельностью пользователей. «Программа создана с целью контролировать собственную информационную безопасность. В связи с наличием очень небольшого количества совместимых программ «Красная звезда» не может получить большого распространения даже в самой Северной Корее», — говорится в докладе экспертов, который публикует BBC.

Необходимо подчеркнуть, что подавляющее большинство граждан КНДР не имеют собственных компьютеров и доступа в Интернет. Немногие же избранные могут пользоваться только сайтами, подвергшимися жесткой цензуре.

1nsk