В России вновь пройдет акция протеста против мигалок

Федерация автомобилистов России (ФАР) во второй декаде апреля проведет всенародную акцию протеста против права преимущественного проезда чиновников

В рамках акции планируется раздавать стикеры и листовки с требованием запретить использование спецсигналов на машинах чиновников. Кроме того, ФАР призывает автомобилистов принимать участие в так называемой «живой волне» — в случае выезда на встречную полосу машины с мигалкой подавать ей сигнал клаксона.

Активисты ФАР намерены проводить агитацию в 50 российских городах. В рамках акции против мигалок запланированы массовые мероприятия, которые будут проходить под соответствующими лозунгами.

Напомним, что 23 марта текущего года указ премьер-министра Владимира Путина в очередной раз изменил распределение мигалок между госведомствами. Тогда было увеличено количество маячков для правительства и сокращено у МВД. Дополнительный автомобиль со спецсигналом появился у Главного управления спецпрограмм президента.

Согласно официальным данным, в настоящее время общее количество чиновничьих автомобилей, оснащенных специальными звуко- и светосигналами, составляет 964 штуки. Однако ранее сообщалось, что реальное количество мигалок достигает 1123 единиц.

В феврале этого года федерация автомобилистов планировала провести митинг против мигалок у Триумфальной арки — возле основной дороги, по которой чиновники едут в центр Москвы. Однако тогда московские власти запретили проведение митинга на выбранном месте, предложив набережную Тараса Шевченко.

В октябре 2009 года во время пресс-конференцией с читателями «Ленты.ру», мэр Москвы Юрий Лужков призвал столичных чиновников отказаться от использования проблесковых маячков. По его словам, он сам ездит на машине без спецсигналов, «просто с сопровождением».

1nsk