«Свиной» грипп — развод или нет?

В США активно избавляются от вакцин против "свиного" гриппа. 138 миллионов доз буквально выкидывают на помойку - они не пригодились.

В США активно избавляются от вакцин против «свиного» гриппа. 138 миллионов доз буквально выкидывают на помойку — они не пригодились. Первая вспышка вируса H1N1 была зафиксирована год назад. И пару месяцев спустя чиновники Всемирной организации здравоохранения объявили высший уровень опасности — пандемию. Но сегодня становится очевидно, что эмоции были, мягко говоря, преувеличены.

«Вы просто чихнули, а миллионы микробов — уже в воздухе», — французский ролик середины прошлого года не оставляет сомнений: вот она, чума XXI века! Человечество — на осадном положении: свиньи заразили людей своим гриппом, против которого нет иммунитета.

Первый случай — в середине марта прошлого года в Мексике. Разгоняемая алармистскими заявлениями врачей и чиновников, по миру катится волна паники. К началу лета она достигает размеров цунами. В этот момент Всемирная организация здравоохранения объявляет глобальную эпидемию – пандемию.



«Вирус с легкостью передается от человека к человеку, и случаи заболевания были зафиксированы на нескольких континентах, что и позволяет нам присвоить этому вирусу шестой уровень пандемии», — отмечает руководитель программы по борьбе с гриппом Всемирной организации здравоохранения Ники Шиндо.

Самым страшным гриппом, которым переболело человечество, была «испанка». В начале XX века она истребила от 50 до 100 миллионов человек. У кого-то грипп вызывает воспаление оболочки мозга, у кого-то — жесточайшую пневмонию. И нас готовят чуть ли не к повторению. Закрыты школы и детские сады, в аптеках люди давятся в очередях за масками и средствами гигиены, которые моментально заканчиваются.

Градус истерики повышают сообщения о новых заболевших, а Всемирная организация здравоохранения не торопится обнародовать статистику по погибшим и сравнить цифры. На сегодняшний день это 14 тысяч человек, притом, что без всяких пандемий от обычного гриппа ежегодно гибнет до полмиллиона. В подтверждение этому – слова Бербеля Хёна — заместителя председателя фракции »Зеленые» в Бундестаге: «Мы установили, что «свиной» грипп был неопасным — не опаснее, чем сезонный вирус. И вся акция по разработке прививок и вакцинации населения прошла впустую. Так что надо хорошенько подумать прежде, чем объявлять пандемию».



Зато на психозе вокруг «свиного» гриппа фармацевтические гиганты заработали около семи миллиардов долларов. Продажи противовирусного препарата Tamiflu выросли в 4 раза. В наибольшей прибыли — британская GlaxoSmithKline, которая первой запустила в производство вакцину, и ее годовой доходы увеличились на 20%.

Государственный институт вирусологии имени Роберта Коха. Последний раз его сотрудника уличили в коммерческой связи с производителями лекарств в декабре.

«Нам повезло, что это был неопасный вирус, — говорит заместитель директора института Райнхардт Бургер. — Решение о закупке вакцин против «свиного» гриппа было правильным. Это как страхование от пожара. Если ваш дом не сгорел, вы же не могли предвидеть это заранее».

Было ли от чего страховаться в этом случае? Критики указывают на то, что Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в начале прошлого лета, то есть когда южное полушарие уже вступило в сезон «свиного» гриппа, и было понятно, что он не так страшен, как его малюют. Но в своей политике ВОЗ упорно исходит из географического масштаба проблемы.

Всемирной организации — всемирные проблемы: это обеспечивает устойчивое финансирование. Но одновременно с этим звучат обвинения в том, что на почве «свиного» гриппа глобальная бюрократия подыграла большому бизнесу.

«Подозрения в сговоре всегда были, — считает сенатор по вопросам экологии и здравоохранения Берлина Катрин Ломпшер. — Они идут оттого, что фарминдустрия интерпретирует определенные события в своих целях. Пока международные, государственные и научные инстанции не станут полностью независимы от этой отрасли, подозрения не исчезнут».

Целый год люди боялись и платили, отменяли поездки и не ели свинину. Страны закрывали границы, и где-то даже вводилось военное положение. Оказалось, не чума, а обман XXI века. Гриппом-убийцей назначили не тот вирус, хотя тот еще может появиться.

Люди, которые управляют ситуацией, говорят: мол, мы теперь знаем, как действовать в экстренной ситуации. Но если тревога учебная — об этом надо предупреждать, потому что история со «свиным» гриппом подрывает доверие к чрезвычайным мерам, а значит, и снижает их эффективность. Еще парочка таких «пандемий», и в реальную опасность никто не поверит.

1nsk